• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Туроператорам Казахстана будут платить за иностранных туристов

Фото:zakon.kz

Алматы. 15 сентября. Центр информации - Министерство культуры и спорта РК разработало Правила субсидирования затрат туроператоров в сфере въездного туризма за каждого иностранного туриста, сообщает zakon.kz.

Для получения субсидий туроператору необходимо направить в уполномоченный орган заявку на получение субсидий в бумажной или электронной форме посредствам почты либо нарочно до 1 декабря соответствующего календарного года.

К заявке прилагаются следующие документы:

- в случае подачи заявки юридическим лицом – копии учредительных документов юридического лица, в случае подачи заявления физическим лицом – копия документа, удостоверяющего личность, копия документа, подтверждающего начало деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а при подаче заявки представителем туроператора дополнительно представляется нотариально засвидетельствованная доверенность на представление интересов субъекта предпринимательства;

- сведения об отсутствии (наличии) задолженностей, учет по которым ведется в органах государственных доходов, полученные на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется подача заявки;

- копия договора на туристское обслуживание, заключенного между туроператором и иностранным туристом;

- копия документа, удостоверяющего личность иностранного туриста, а также листов к ним, подтверждающих факт пересечения государственной границы РК;

- копия пассажирского купона на иностранного туриста;

- копия лицензии на осуществление туроператорской деятельности в сфере въездного и внутреннего туризма;

- документ, подтверждающий оплату туристского продукта по договору.

Уполномоченным органом создается постоянно действующая комиссия по рассмотрению заявок на субсидирование затрат туроператоров за каждого иностранного туриста.

Комиссия состоит из нечетного количества членов, не менее 7 человек из числа которых назначаются председатель и заместитель председателя.

В состав комиссии также входят представители НПП "Атамекен", отраслевых ассоциаций, представители бизнеса и организаций.

На основании решения комиссии уполномоченный орган в течении 60-ти рабочих дней осуществляет перечисление суммы субсидии на расчетный счет туроператора.

Проект документа размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 28 сентября.


Источник: zakon.kz

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года