• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Цифровизация процессов в газовой отрасли: как современные технологии делают подключение газа проще для казахстанцев

Фото:АО «QazaqGaz Aimaq»

Алматы. 22 ноября. Центр информации - Газификация жилых домов в Казахстане долгое время была непростой задачей. Процедуры оформления заявок, получения технических условий и поиск подрядчиков казались гражданам трудоемкими и запутанными. Однако сегодня цифровизация становится решением этих проблем, сообщает АО «QazaqGaz Aimaq».

АО «QazaqGaz Aimaq» активно внедряет цифровые технологии, чтобы сделать подключение к природному газу удобнее и доступнее для каждого казахстанца.

С октября 2023 года процесс получения технических условий – важный первый шаг в газификации жилого дома – был переведён в онлайн-формат. Теперь подать заявку можно через портал eGov.kz, что избавляет людей от необходимости посещать офисы и стоять в очередях. За первый год работы цифрового сервиса через eGov.kz было подано свыше 31 тысячи заявок.

Единый контакт-центр: доступ к информации в любое время

Для удобства пользователей компания запустила Единый контакт-центр, который доступен по номеру 5169, а также линию в WhatsApp по номеру 8-777-121-26-26. Эти каналы связи позволяют оперативно отвечать на вопросы потребителей. В среднем контакт-центр обрабатывает более 3,5 тысяч обращений в месяц. Основные запросы связаны с газификацией жилых домов.

Удобная оплата через мобильные приложения

АО «QazaqGaz Aimaq» также делает процесс оплаты более удобным для населения. Благодаря сотрудничеству АО «QazaqGaz Aimaq» и банков второго уровня, абоненты получают возможность оплачивать за услугу потребления природного газа через мобильные приложения различных банков.

Газовый маркетплейс: лёгкий поиск подрядчиков

Для тех, кто планирует газификацию частных домов, был создан специальный газовый маркетплейс. Это цифровая платформа, которая позволяет найти лицензированных подрядчиков для проведения строительно-монтажных работ, а также получить коммерческое предложения сразу от нескольких компаний, что экономит время и даёт возможность выбрать оптимального подрядчика.

Цифровая карта газораспределительных сетей

Цифровизация в АО «QazaqGaz Aimaq» коснулась и самого процесса управления газораспределительными сетями. На сегодняшний день из 69 тысяч километров газораспределительных сетей в электронный формат с привязкой к GPS-координатам переведено уже 48 тысяч километров – это около 70%. Данное нововведение позволяет упростить эксплуатацию сетей и использовать для аналитики.

Портал электронного подписания договоров розничной реализации газа

АО «QazaqGaz Aimaq» осуществляет поставку природного газа 2,4 млн. потребителям, в том числе порядка 60 тысяч юридических лиц. Раньше юр. лицам при изменении цены на товарный газ приходилось приезжать в офис и подписывать дополнительные соглашения на бумаге два раза в год. Теперь процесс переведён в онлайн, и с июля 2024 года на портале уже заключено более 10 тысяч дополнительных соглашений. Электронное подписание снижает затраты, ускоряет процесс и позволяет компаниям экономить время.

Цифровизация процессов в газовой отрасли – это не просто технологический тренд, а реальное облегчение для людей. QazaqGaz Aimaq продолжит работу над улучшением доступности и удобства своих услуг.



Источник: АО «QazaqGaz Aimaq»

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине