• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Цифровая газификация

Фото:АО «КазТрансГаз Аймак»

             Алматы. 13 марта. Центр информации - Газификация жилых домов и объектов в Казахстане часто была связана с длительными и сложными процедурами, требующими много времени и усилий со стороны граждан. Отсутствие удобных инструментов для подачи заявок на получение технических условий и поиск подрядчиков создавали неудобства и затруднения для населения. Кроме того, ограниченная доступность информации об услугах газификации затрудняло принятие решения о переходе на газ, сообщает АО «КазТрансГаз Аймак».

Решение – цифровизация. На сегодняшний день цифровизация – это не только актуальный тренд в газовой отрасли, но и упрощение процедур к подключению природного газа для населения.

АО «КазТрансГаз Аймак» продолжает проводить активную работу в сфере внедрения цифровых технологий для обеспечения удобства граждан и повышения эффективности своих услуг.

В этой связи с октября 2023 года в АО «КазТрансГаз Аймак», дочерней компании АО «НК «QazaqGaz», усовершенствованы и автоматизированы процессы выдачи технических условий (ТУ) для газификации. А получение технических условий является первым шагом при газификации жилого дома.

Теперь граждане Казахстана имеют доступ к удобному способу получения технических условий для газификации своих жилых домов и объектов онлайн через eGov.kz (https://egov.kz/services/GAZ01/). Для этого гражданам нужно всего лишь пройти несколько простых шагов:  

1.     Авторизоваться на портале eGov.kz; 

2.     Указать контактный телефон и адрес электронной почты;

3.     Выбрать адрес проживания;

4.     Выбрать адрес объекта газификации;

5.     Приложить скан техпаспорта;

6.     Указать данные по объекту газификации;

7.     Подписать заявку с помощью ЭЦП;

8.     Дождаться ответа от АО «КазТрансГаз Аймак» о выдаче технических условий или о возможном отказе.

Процесс рассмотрения и выдачи технических условий занимает 5 рабочих дней для технически несложных объектов и 10 рабочих дней для технически сложных объектов.


«При внедрении новшеств цифровизации мы отталкиваемся от принципа клиентоориентированности и стремимся сделать процессы газификации более простыми и доступными для наших граждан. Внедрение новой услуги на портале eGov.kz является еще одним шагом в этом направлении», – отметил Салим Нагым, Заместитель генерального директора по производству АО «КазТрансГаз Аймак».

Важно отметить, что с октября 2023 года через портал eGov.kz было подано более 1 000 заявок на получение технических условий.

Кроме того, АО «КазТрансГаз Аймак» в целях информирования потребителей и оперативной обработки обращений по вопросам газоснабжения работает Единый контакт-центр и горячая линия по номеру 5169, а также через WhatsApp – 8-777-121-26-26.

«Единый контакт-центр и горячая линия – это важный инструмент для эффективного взаимодействия абонента с нашей компанией. Он позволяет компании обрабатывать заявки потребителей быстрее, а также обеспечивает оперативное реагирование на вопросы в процессе обслуживания абонента. Ежемесячно операторы единого контакт-центра обрабатывают более 3,5 тысяч заявок от потребителей. Основной вопрос, который беспокоит граждан – газификация жилых домов», – рассказал технический директор АО «КазТрансГаз Аймак» Уалихан Кымбатов.

Еще одно из удобств для абонента – это оплата за потребляемый природный газ. Благодаря договоренностям АО «КазТрансГаз Аймак» и банков второго уровня, абонент получил возможность оплатить за услугу потребления природного газа всеми доступными способами: пластиковой и виртуальной картой, в кассах производственных филиалов, с помощью терминалов и мобильных приложений банков. Подробная инструкция по оплате через приложения банков опубликована в Фейсбук и Instagram аккаунтах филиалов компании.

Также в январе 2023 года АО «КазТрансГаз Аймак» был запущен газовый маркетплейс (https://market.ktga.kz), который облегчил поиск лицензированных компаний, осуществляющих строительно-монтажные работы по газификации жилого дома. Также у пользователей есть возможность запросить ценовые предложения от нескольких компаний сразу через портал и получить информацию о продаже внутридомового газового оборудования (ВДГО).


Теперь в планах дальнейшей цифровизации процессов компании – мобильное приложение АО «КазТрансГаз Аймак».

Источник: АО «КазТрансГаз Аймак»

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года