• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Цены на нефть останутся низкими еще по крайней мере десять лет — нефтетрейдер

Алматы. 8 февраля. Центр информации. Низкие цены на нефть в диапазоне от $40 до $60/барр. сохранятся еще десять лет, считает глава крупнейшего независимого нефтетрейдера Vitol. По мнению Иэна Тейлора, «фундаментальный сдвиг» связан с экономиками Китая и США, передает РБК.
Цены на нефть останутся низкими еще по крайней мере десять лет, считает крупнейший независимый нефтетрейдер. Как пишет Bloomberg, глава компании Vitol Иэн Тейлор объясняет эту тенденцию замедлением роста китайской экономики и добычей сланцевой нефти в США, которая стала ограничителем любого увеличения стоимости углеводородов.

По словам бизнесмена, «сложно ожидать резкого увеличения цен», которые, как полагает Тейлор, в течение следующего десятилетия будут колебаться в диапазоне с центром в районе $50/барр. «Мы действительно представляем себе этот диапазон, который, вероятно, будет естественным полагать в пределах от $40 до $60», — сказал он. «Я могу спрогнозировать, что этот диапазон будет длиться от пяти до десяти лет. Я полагаю, что это фундаментальное различие», — добавил Тейлор.

Бизнесмен сказал, что он не уверен, что цены прошли дно, так как предложение по-прежнему продолжает превышать спрос, что ведет к увеличению мировых запасов нефти. Однако он считает, что цены могут где-нибудь во втором полугодии восстановиться до $45–50 /барр.

Тейлор сомневается, что в обозримом будущем рынок увидит трехзначные цены на нефть. Он пояснил, что предложение значительно увеличилось, а мировая экономика стала эффективнее в отношении потребления углеводородов. Кроме того, сказал глава Vitol, на рынок возвращается Иран, а Китай изменился и не сможет больше поддерживать рост потребления прежними темпами. Тейлор также допустил с вероятностью в 60% заключение соглашения о снижении добычи между экспортерами, входящими и не входящими в ОПЕК.

Полгода назад Тейлор считал, что до конца 2016 года цены останутся в диапазоне $40–60/барр., но могут опуститься и ниже. Тогда он говорил, что избыточные запасы удастся распродать не ранее 2017 года.

Нижняя границы предсказанного главой Vitol диапазон будет означать, что цены на Brent практически не вырастут по сравнению с текущими котировка в районе $35/барр., тогда как верхний предел вернет стоимость нефти к уровню июля 2015 года, когда отрасль уже начала принимать меры, чтобы справиться с кризисом, отмечает Bloomberg.

Агентство напоминает, что прогноз Тейлора, если он сбудется, будет означать, что экспортеры нефти и нефтяные компании столкнутся с самым длительным периодом низких цены с 1986–1999 годов, когда стоимость барреля составляла от $10 до $20.

Компания Vitol продает ежедневно более 5 млн барр. Этого количества будет достаточно, чтобы покрыть суточные нужды Германии, Франции и Испании вместе взятых. Нефтетрейдеры получают выгоду от повышенной волатильности на нефтяном рынке. По словам Тейлора, чистая прибыль Vitol по итогам 2015 года будет выше, чем в 2014 году, когда компания заработала $1,35 млрд. Однако, отметил он, рекорд 2009 года в $2,3 млрд повторить не удастся.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову