Центр экономических исследований Казахстана открыли в Ханчжоу
17 Октября 2018
1549
Образование
КНР,
РК,
центр,
экономика,
исследования
Центр призван знакомить китайских студентов и экспертное сообщество с социально-экономическим развитием, историей, культурой и традициями Казахстана.
В своем выступлении перед представителями местных академических кругов, бизнес-структур, казахстанскими и иностранными студентами, посол РК в КНР Шаxрат Нурышев ознакомил аудиторию с приоритетами Стратегии-2050, основными положениями послания президента РК народу Казахстана - «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 5 октября 2018 г., Программы «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» и другими задачами социально-экономического и политического развития страны.
Напомним, первый Центр Казахстана в Китае был открыт при Пекинском университете иностранных языков 13 декабря 2015 года. В последующем Центры Казахстана были открыты при Шанхайском, Даляньском и Сианьском университетах иностранных языков. Данный центр стал пятым по счету и первым - экономической направленности.
Одной из основных задач Центра изучения экономики Казахстана в Ханчжоу станет организация сотрудничества и налаживание партнерских связей с Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА), участие в разработке конкретных рекомендаций по развитию казахстанского рынка ценных бумаг, проведение совместных исследований в сфере экономики и финансов.
С учетом того, что Ханчжоу является одним из основных китайских мегаполисов развития новых технологий, на базе Центра Казахстана в перспективе планируется организовать обмен опытом в сфере цифровой экономики, блокчейн-технологий, инновационных стартапов, а также электронной торговли. Для этого будут организованы круглые столы, брифинги, научные семинары и стажировки казахстанских и китайских экспертов, а также академическое сотрудничество вузов двух стран.
В честь открытия Центра в Ханчжоу состоялся торжественный концерт Симфонического оркестра Карагандинской филармонии, который исполнил произведения известного китайского композитора Сянь Синхая и казахстанского композитора Б.Байкадамова. В мероприятии приняла участие дочь Сянь Синхая - Сянь Нина.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный