По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Цена на бензин стабилизируется к концу октября - МЭ РК
03 Октября 2017
1571
Экономика,
Транспорт
РК,
МЭ,
прогноз,
цены,
бензин

Алматы. 3 октября. Центр информации. Снижение доли импорта на бензин АИ-92 будет достигнуто в ноябре текущего года, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передаёт КазТАГ.
"За счет полной работы всех АЗС в ноябре мы планируем снизить долю импорта по 92-му (бензину - КазТАГ) до 30% в ноябре и до 20% в декабре. И считаем, что в ноябре и декабре ситуация будет у нас стабильная и войдет в свое русло уже к концу октября", - сказал К. Бозумбаев на заседании правительства во вторник.
Аналогичный сценарий МЭ ожидается и по дизельному топливу.
"Цена на АЗС выросла на 13% с января (текущего года - КазТАГ), увеличилась здесь также оптовая цена на границе на 6%. Кроме того, изменение курса тенге. Принимаем необходимые меры", - заверил он.
В то же время глава ведомства уточнил, что цена на бензин в РК будет зависеть от того, какая цена будет складываться на топливо, импортируемое из России.
"Здесь будет зависеть от того, какая цена вот этих 20% (импортируемого объема ГСМ - КазТАГ) в России будет. Если будет на внешнем же уровне - $560 за тонну, то тогда есть возможность к снижению цен на внутреннем рынке. Если цена будет подниматься, даже эти 20% дадут нам какой-то по крайней мере повод (повысить цены - КазТАГ)", - отметил министр.
Как напомнил К. Бозумбаев, средняя цена по республике на АИ-92 в январе этого года составляла Т135 за литр, в сентябре в среднем цена увеличилась до Т150 за литр, показав рост на 11%.
"Доля импорта увеличилась с 15% по бензину АИ-92 в период июль-август до 30% в сентябре, что связано с первоочередным выходом на ремонты нефтеперерабатывающих заводов в сентябре-октябре в связи с завершающимися работами по модернизации. И как следствие, ограниченное предложение казахстанских нефтепродуктов на рынке и увеличение доли более дорогого импортного бензина повлияли на рост цен", - добавил он.
По его словам, по сравнению с маем текущего года оптовая цена импортируемого бензина на границе увеличилась практически более чем на 8%, с $517 до $560 за тонну.
"Здесь также необходимо учитывать изменение курса доллара по отношению к тенге за тот же период. Кроме того, имеется в наличии активная работа комитета по регулированию естественных монополий в отношении отдельных АЗС", - заключил глава ведомства.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии