По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Трое из семерых пострадавших в ДТП в Турции казахстанцев вернулись на родину
28 Сентября 2017
2192
Туризм,
Происшествие
Турция,
ДТП,
возвращение,
казахстанцы

Алматы. 28 сентября. Центр информации. Трое из семерых пострадавших в ДТП в Турции казахстанцев вернулись на родину, передаёт КазТАГ.
"Трое из семерых ребят уже добрались на родину своим ходом. Остальные четверо — Нурсултан, Алмагуль, Асыл и Айдын пока находятся там в Турции. Мы связались с их родственниками, чтобы узнать какая помощь требуется. На что те ответили, что пока рано что-либо говорить. Только по приезду. В свою очередь акимат города готов оказать любую помощь и содействие в плане медицины", — сообщил пресс-секретарь акимата Талдыкоргана Данияр Сейсенбаев в четверг.
Отмечается, что Нурсултан и Алмагуль — молодожёны. 9 сентября справили свадьбу, это было их свадебное путешествие.
Как сообщали СМИ, 21 сентября семеро казахстанцев попали в аварию в Турции, направляясь из Кемера в Анталию. Они получили травмы различной степени тяжести и попали в больницы. Вернуться на родину они не смогли, так как у них не было денег на перелёт.
По данным МИД Казахстана, консул РК в Анталии всё время находится на связи с пострадавшими, сейчас их состояние стабильное. Трое пострадавших не могут самостоятельно передвигаться.
Между тем 27 сентября депутат мажилиса Дания Еспаева на пленарном заседании палаты, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра РК, предложила закрыть фонд "Туристiк Қамқор" в случае уклонения от своих функций. Она подчеркнула, что обращение пострадавших в фонд осталось безрезультатным, тогда как "оказание помощи этим людям входят в прямую обязанность фонда".
Между тем директор фонда "Туристік Қамқор" Асылхан Есилов сообщил, что они как администраторы системы гарантирования прав в сфере выездного туризма совместно с Министерством культуры и спорта, МИДом, также при подключении министерства здравоохранения РК в данный момент изыскивают возможность оперативного возврата граждан Казахстана на родину. Также, по его словам, у пострадавших не было медицинской страховки, так как они отправились в Турцию самостоятельно, без турпутевки, поэтому возникли трудности.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии