Транспортные компании увеличили выплату налогов в бюджет Казахстана
24 Октября 2016
2344
Экономика,
Бизнес,
Транспорт
транспортныекомпании,
Казахстан,
налоги
Алматы. 24 октября. Центр информации. Транспортные компании на 21% увеличили выплату налогов в бюджет РК на фоне рекордной прибыли. Активность в секторе растет с приближением срока окончания строительства международного транспортного проекта, передает finprom.
Участники рынка ждут окончания строительства казахстанского участка маршрута "Западная Европа - Западный Китай".
Транспортная отрасль, наряду с сельским хозяйством и обрабатывающей промышленностью, - единственные отрасли, оказывающие поддержку ослабленной экономике Казахстана в этом году. За 1 полугодие 2016 года объем фактически выплаченных налогов в бюджет РК со стороны транспортно-логистических предприятий составил 178 миллиардов тенге, а это более 6% налоговых поступлений в госбюджет Казахстана.
За год выплата налогов в отрасли выросла на 20%. Основную долю налоговых отчислений обеспечивает крупный и средний бизнес - порядка 166 миллиардов тенге, или 93% объема.
Показатель собираемости налогов с крупных участников рынка за год увеличился с 83% до 92%.

Основные расходы по налогам транспортные компании несут по социальным платежам, связанным с кадрами, - соцналог, выплаты в НПФ, ИПН и отчисления на соцстрахование. Доля таких платежей в общем объеме налоговых выплат в текущем году составила 48%, или 80 миллиардов тенге. Годом ранее эта доля была меньше (47%).
Увеличение таких расходов обусловлено ростом численности персонала на крупных и средних предприятиях отрасли - за год фактическая численность работников выросла на 0,4% и составила 201,5 тыс. человек. Это 8% совокупного рынка труда на крупных и средних предприятиях Казахстана.

Возросшая налоговая активность крупных транспортных компаний - результат увеличившейся в текущем году прибыльности деятельности в отрасли. В то время как сумма выплаченных налогов в текущем году выросла на 23 миллиарда тенге по сравнению с 1 полугодием 2015 года, совокупная чистая прибыль за этот же период увеличилась сразу на 240 миллиардов тенге. За год прибыль выросла более чем в 3 раза.

Развитие транспортного потенциала страны - одна из стратегических задач, стоящих перед нынешним правительством РК. В настоящее время на территории Казахстана ведется широкомасштабное строительство международного автомобильного коридора "Западная Европа - Западный Китай". Протяженность транспортных путей - свыше 8,4 тыс. км, из которых порядка 3 тыс. км проходят по территории РК. На реализацию проекта международные финансовые институты предоставляют Казахстану заемные средства на общую сумму порядка $3,5 миллиардов.

Завершение строительства казахстанского участка маршрута запланировано к концу текущего года. Ожидается, что к вводу в промышленную эксплуатацию дороги (2020 год) общий грузопоток увеличится в 2,5 раза и составит порядка 33 млн тонн в год.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




