• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Товарооборот между Казахстаном и Францией за год вырос на 31%

Фото:pixabay

Алматы. 28 мая. Центр информации - Премьер-министр Олжас Бектенов открыл работу Казахстанско-французского инвестиционного форума, где принимают участие свыше 300 представителей бизнес-сообществ двух стран, сообщает пресс-служба правительства.

На повестке форума — широкий спектр вопросов, посвященных укреплению и диверсификации торгово-экономических отношений, развитию транспортного, энергетического и промышленного потенциала, сотрудничеству в области продовольственной безопасности и здравоохранения, устойчивого развития городов и повышения качества городской среды, а также сфер ЖКХ и туризма.

Товарооборот между двумя государствами за прошлый год вырос на 31%, достигнув рекордных $5,5 млрд, в т.ч. экспорт составил $3,6 млрд. Французские инвестиции в Казахстан приближаются к $20 млрд, в стране активно работают более 200 компаний с французским капиталом.

Казахстан является ведущим партнером для Франции, на долю которого приходится около 80% всей торговли со странами Центральной Азии.

Открывая работу форума Премьер-министр Олжас Бектенов подчеркнул, что благодаря доверительным отношениям на уровне глав двух государств двусторонние связи подняты на уровень усиленного стратегического партнерства.

«Сотрудничество с Францией является одним из главных приоритетов внешней политики Казахстана и неотъемлемой частью нашего партнерства в рамках Европейского союза. Наши страны имеют крепкое и многомерное партнерство, отличающееся прочными политическими связями, активным межправительственным и парламентским диалогом, а также динамичным торговым и инвестиционным взаимодействием»,

— отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр акцентировал внимание на ключевых совместных проектах, среди которых строительство компанией Total Energies ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт на юге Казахстана, локализация производства и новые инвестиции в железнодорожный сектор от Alstom, проект Air Liquide по водородной энергетике на Павлодарском НХЗ, развитие пищевой и молочной промышленности при участии Danone, Lactalis, Lidea и др.

Казахстан заинтересован в развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута и сотрудничестве в таких секторах, как ИИ, фармацевтика, туризм и управление водными ресурсами.

Также отмечен прогресс в образовательной и научной кооперации, включая открытие французских школ в Астане и Алматы, работу Центра Lumière и филиала Университета Лотарингии в КазНПУ им. Абая.

Олжас Бектенов подчеркнул, что Казахстан полностью привержен созданию благоприятного инвестиционного климата для иностранных партнеров. Внимание уделено возможностям для инвесторов, которые в настоящее время предлагает Казахстан, включая правовые гарантии, налоговые льготы, спецэкономические зоны и МФЦА.

Форум призван стать практическим продолжением договоренностей президентов Казахстана и Франции и направлен на расширение делового сотрудничества, запуск новых инвестиционных проектов и укрепление связей между бизнесом двух стран.

По итогам мероприятия запланировано подписание ряда документов, включая соглашения в сферах энергетики, транспорта, здравоохранения и водных ресурсов.

Источник: Пресс-служба правительства

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону