Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимы
Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных изделий
Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
Пирамида «HAS»: расследование продолжается
Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
Торговцы авторынка «Баян Аул авто» требуют отдать им землю бывшего рынка
20 Апреля 2015
7270
Авторынок,
Дет.Сад,
Предложение,
Строительство
На этой территории они хотят самостоятельно построить торговый дом и детский сад. С таким предложением они намерены обратиться к акиму Алматы и президенту Казахстана, сообщаетZakon.kz.
«Сегодня предприниматели обращаются к акиму Алматы Ахметжану Есимову с предложением, чтобы представителям МСБ, тем, кто работал там десятки лет, построить красивый торговый комплекс. И оформить его в саморегулирующий орган и стать инвесторами», — сказал юрист.
В январе власти начали сносить авторынок «Баян Аул», однако предприниматели, работавшие на рынке более десяти лет, отказываться от рынка не хотят. Сейчас земля, на которой располагался авторынок, находится на балансе акимата. На этой территории власти планируют построить детский сад. Однако торговцы утверждают, что строить здание хотят на месте сейсмических разломов, чего делать нельзя. Вместо этого, предприниматели просят, чтобы участок отдали им под строительство торгового центра. А рядом с ТЦ они предлагают за свой счет построить детский сад, сместив здание с опасного места.
Для этого 1200 предпринимателей даже готовы объединиться в саморегулирующую организацию и собрать необходимые для строительства деньги.
«Чтобы быть уверенными в завтрашнем дне мы готовы найти средства, чтобы построить новый торговый центр на территории авторынка «Баян Аул». И первыми инвестировать свои средства, чтобы жить в своем городе, работать и платить налоги. Чтобы моя дочь могла сказать «Это мамин бизнес, который она мне оставила», — сказала председатель профсоюза эксторгующих авторынка «Баян Аул».
По словам правозащитника Василия Резвана, предприниматели уже разработали проект застройки, в котором торговый центр будет соседствовать с детским садом. По плану ТЦ сможет вместить в себя 1200 торговых мест, рядом будет расположена парковка и станции техобслуживания. Проект обойдется чуть более чем в пять миллионов долларов. Собирать средства намерены сами предприниматели.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

+77772555856
Написать нам




