Только 3 из 10 казахстанцев полностью удовлетворены своим финансовым положением
27 Июля 2022
943
Финансы
финансы,
опрос

Алматы. 27 июля. Центр информации – Сельские жители чуть больше удовлетворены своим финансовым положением.
«Согласно обследованию качества жизни населения, которое проводится ежегодно в марте, доля респондентов, ответивших, что полностью удовлетворены своим финансовым положением, сокращается второй год подряд: в 2022 году она составила всего 32,1%, против ощутимо более высоких 40,2% годом ранее.
При этом доля тех, кто частично удовлетворён своим финансовым положением, за год выросла с 56,3% до 64%. Доля респондентов, которые не удовлетворены своим финансовым положением, за год не изменилась (0,6%), а затруднились ответить 3,3% опрошенных», - сообщает Ranking.kz.
По информации издания, доля респондентов, которые полностью удовлетворены экономическим положением семьи, за год также сократилась — с 44,1% до 34,7%, — а доля частично удовлетворённых выросла с 52,8% до 63%. Доля респондентов, не удовлетворённых экономическим положением семьи, за год уменьшилась с 1,1% до 0,5%, ещё 1,8% затруднились ответить.
В разрезе местности доля респондентов, полностью удовлетворённых своим финансовым положением, на селе выше, чем в городах: 34,8% против 30,6%. Доля не удовлетворённых выше в городах: 0,7% против 0,4% в сельской местности.
Среди мужчин доля полностью удовлетворённых своим финансовым положением выше, чем среди женщин: 35,9% против 29,5%. В то же время доля тех, кто не удовлетворён, среди мужчин и женщин одинакова: 0,6%.
В разрезе статуса занятости наибольшая доля респондентов, удовлетворённых своим финансовым положением, наблюдалась среди самостоятельно занятых: 35,7%. Следом с незначительной разницей идут работающие по найму: 33,3%. Среди безработных показатель ожидаемо ощутимо ниже: 28,3%.
Доля тех, кто не удовлетворён своим финансовым положением, составила 2% среди безработных, 0,4% среди работающих по найму и 0,3% среди самостоятельно занятых.
При этом если среди самостоятельно занятых доля респондентов, которые затруднилась ответить либо сочли, что вопрос к их ситуации неприменим, составила лишь 0,2%, а среди работающих по найму — 0,7%, то среди безработных показатель предсказуемо достиг сразу 10%.
Доля респондентов, оценивших свой уровень материального обеспечения как средний, достигла в текущем году сразу 80%, при том, что годом ранее показатель составлял 65,6%. В свою очередь, доля тех, кто оценил свою материальную обеспеченность ниже среднего уровня, значительно сократилась: с 11,6% до 2,3%. Низкий уровень обеспеченности отметили 0,3%, против 0,4% год назад.
Следует заметить, что доля респондентов, оценивших свою материальную состоятельность несколько выше среднего уровня, также заметно сократилась (с 17% до 13,9%), как и доля тех, кто оценили себя как относительно состоятельных (с 4,6% до 3,1%) или обладающих высоким уровнем обеспеченности (с 0,8% до 0,4%).
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры