• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Токаев: на развитие Шымкента выделено 170 млрд тенге

Фото:Pixabay

Алматы. 27 сентября. Центр информации – В Шымкент привлечены инвестиции более, чем на 1,5 трлн тенге.

«Шымкент расположен на пересечении важных дорог, расположенных вдоль Великого Шелкового пути. Именно поэтому в городе никогда не прекращалась бурная жизнь. Древний город на протяжении многих веков связывает Запад и Восток. Вы и сейчас с честью выполняете эту миссию. С тех пор, как Шымкент получил статус города республиканского значения, произошло немало позитивных изменений. На развитие города выделено 170 миллиардов тенге», - сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Шымкент.

Кроме того, он отметил, что в город привлечены инвестиции на сумму более 1,5 трлн тенге. Городской бюджет вырос в 4 раза, промышленное производство увеличилось на 65%

«В городе имеются большие возможности для развития машиностроения, фармацевтики, металлургии, мебельной промышленности и строительной отрасли. Важной задачей является расширение специальной экономической зоны «Оңтүстік» и «Транспортно-логистической зоны». В настоящее время в городе имеется 6 складов общей площадью 90 тысяч квадратных метров. Шымкент имеет очень удобное расположение. Если использовать его эффективно, город можно превратить в крупный хаб в южном регионе. Поручаю Администрации совместно с Правительством проработать этот вопрос», - отметил президент.

Также Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что за последние годы доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте достигла 40 процентов.
«Это хороший показатель. В этой сфере работает около 180 тысяч человек. В связи с этим хотелось бы подчеркнуть предприимчивость шымкентцев. Южане всегда славились своим трудолюбием, которое может служить примером для многих. Как говорится, труд – основа успеха. Выражаю вам искреннюю признательность за вклад, который вы своим трудом вносите в развитие нашей страны», - отметил он.

Источник: Пресс-служба президента

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана