Токаев поручил премьеру совместить жесткие карантинные меры с интересами предпринимателей
27 Октября 2020
1031
Политика,
Бизнес
Токаев,
карантин,
предприниматели

Алматы. 27 октября. Центр информации - Президент Казахстана Касым-Жомарту Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина, сообщает КазТАГ со ссылкой на Акорду.
«Касым-Жомарту Токаеву доложили о принимаемых мерах по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации и актуальных вопросах социально-экономического развития страны», - говорится в сообщении в понедельник.
Мамин сообщил президенту, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране находится под контролем. В рамках реализации мер по обеспечению готовности к новой волне коронавирусной инфекции проводится работа по лекарственному обеспечению медицинских организаций и населения, поставкам в лечебные учреждения аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов, оснащению регионов передвижными диагностическими комплексами, цифровыми рентген-аппаратами, мобильными бригадами и машинами скорой медицинской помощи. В настоящий момент в 10 из 13 регионов завершено строительство инфекционных модульных больниц, оставшиеся три будут введены в эксплуатацию до конца ноября текущего года.
«Главу государства проинформировали о создании республиканского и регионального стабилизационных фондов, в которых сформирован двухмесячный запас из 91 наименования лекарств и средств индивидуальной защиты для системы здравоохранения. В целях недопущения дефицита лекарств в аптеках дополнительно формируется запас из 33 наиболее востребованных препаратов для насыщения розничной аптечной сети», - рассказали в пресс-службе главы государства.
Также премьер-министр сообщил президенту о работе по увеличению объемов ПЦР-тестирования. По его словам, за счет увеличения количества лабораторий до 124 охват тестированием населения увеличен в 2,5 раза, снижена стоимость ПЦР-тестов.
Кроме того, Мамин доложил об усилении санитарно-эпидемиологический контроля в пограничных пунктах пропуска, а также на объектах транспорта. Одновременно осуществляется поэтапное возобновление деятельности субъектов бизнеса в регионах с «зеленой» стабильной эпидемиологической ситуацией при условии отсутствия роста заболеваемости.
Отмечается, что премьер-министр рассказал о принимаемых мерах по поддержке субъектов предпринимательства, привлечению иностранных инвестиций, обеспечению занятости и других актуальных вопросах социально-экономического развития страны.
Президент отметил особую важность неуклонного выполнения намеченных правительством планов с учетом пессимистических прогнозов главы ВОЗ относительно последствий распространения пандемии коронавируса в ближайшие месяцы. Следует совместить жесткие меры по усилению карантина с интересами предпринимателей и развитием экономики страны в целом.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный