Тепло может быть подано в квартиры алматинцев 5 октября
01 Октября 2018
1840
Социум
Алматы,
теплоснабжение,
сроки,
прогноз
«На сегодня завершены испытания магистральных и распределительных сетей, были выявлены 1757 порывов, ликвидировано 1701. Полностью завершить работы планируется к 5 октября, после чего запускается циркуляционный режим, что позволит в любой момент начать подключение потребителей к теплоснабжению», - сказал М. Исахов на пресс-конференции в понедельник.
При этом он уточнил, что тепло подается, если температура воздуха держится на уровне +8 и ниже в течение 5 суток.
«Обычно мы подаем тепло 15 октября, эту дату мы и держим для себя ориентиром», - подчеркнул М. Исахов.
Что касается запасов топлива, то он отметил, что запасами угля Алматы обеспечен на 134% (270 тыс. тонн при нормативе 201 тыс. тонн), мазута – на 68% (13 тыс. тонн при нормативе 19 тыс. тонн).
«График поставки мазута согласован с минэнерго, поставщиком мазута определен Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (объем заявки – 31 тыс. тонн)», - добавил М. Исахов.
Также он добавил, что сегодня задолженность потребителей перед поставщиками тепла составляет Т1,8 млрд. Но при этом подчеркнул, что вопрос повышения тарифа на тепловую энергию до конца 2018 года не стоит.
Говоря о ремонтной кампании, главный инженер ТОО «Алматинские тепловые сети» (АлТС) Дмитрий Кирдяйкин сообщил, что летом была проведена реконструкция 8,8 км тепловых сетей, что позволило снизить их изношенность с 64% до 61%.
«Чтобы снизить изношенность до нормативных 30%, нам нужно менять каждый год по 40 км сетей. Это и колоссальные средства (в этом году именно на сети было потрачено Т9,3 млрд), и нагрузка на город. В прошлом году мы меняли 30 км сетей – и помните, в городе произошел автомобильный коллапс, город оказался не готов», - добавил он.
Общая сумма потраченных на подготовку Алматы к отопительному сезону, включая бюджетные средства и средства тепловых предприятий, составила более Т60 млрд. Готовность ТОО «Алматытеплокммунэнерго» («АТКЭ») составляет 100% (76 из 78 котельных), «АлТС» - 88% (61 из 69 единиц оборудования энергоисточников).
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




