• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Тенге может ослабнуть в случае, если США введут санкции против России – эксперт

Алматы. 9 августа. Центр информации. В случае, если США введут обещанные санкции против России, тенге может ослабнуть вслед за рублем, считает и.о. председателя правления Halyk Finance Мурат Темирханов. 
«Санкции пока не объявлены, объявлен только проект санкций и будет ли он на 100% реализован никто пока не знает, но рынок уже боится, поэтому рубль ослаб. Это реакция на новости, а не на реальные санкции. Если санкции все-таки введут, то, однозначно, рубль ослабнет, и в зависимости от уровня санкций, тенге тоже ослабнет», - сказал М. Темирханов агентству КазТАГ в четверг. 
При этом он отметил, что ослабление тенге будет, скорее всего, не таким сильным, как ослабление рубля. 
«У нас другая экономика, свой экспорт и импорт, санкции против России на нас влияют косвенно, только потому, что около 40% импорта идет из России. Но тенге ослабнет не так сильно, как рубль, как и в апреле, когда были введены санкции», - отметил и.о. председателя правления Halyk Finance. 
По его словам, пока санкции не введены, предсказать, насколько изменится курс рубля и, соответственно, курс тенге, невозможно. 
«Сейчас сказать, какой будет курс рубля или тенге из-за санкций невозможно, это будет гадание на кофейной гуще, потому что может санкций вообще не быть, а могут быть введены самые жесткие санкции», - добавил М. Темирханов. 
Как сообщалось, доллар и евро вечером в среду, 8 августа, усилили рост по отношению к рублю из-за объявления госдепом США о введении новых антироссийских санкций. 
По данным на 23.59 мск (02.59 аст) доллар дорожал на 2,05 рубля, до 65,55 рубля, евро рос на 2,47 рубля, до 76,12 рубля. 
Вечером 8 августа представитель госдепа Хизер Науэрт сообщила о вводе новых санкций против России, обвинив Москву в «использовании биологического или химического оружия в нарушение международного права или против собственных граждан». 
Первый блок, который вводится с 22 августа, предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения. Второй блок санкций вводится с отсрочкой на 3 месяца и предполагает понижение уровня дипломатических отношений, а также почти полное прекращение товарооборота между странами. 

Источник: КазТАГ

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии