• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Техобслуживание вертолетов Ми-26 начнется в Казахстане в конце года

Алматы. 1 июня. Центр информации. Казахстанский авиаремонтный завод № 405 в конце текущего года начнет техобслуживание вертолетов Ми-26, сообщает КазТАГ

Как сообщил в среду на региональном форуме «Казахстанско-российское международное сотрудничество в области комплексной сервисной поддержки вертолетной техники в РК» генеральный директор авиаремонтного завода № 405 Константин Ушаков, в ходе мероприятия планируется подписание меморандума, который затрагивает развитие комплексной системы обеспечения безопасности полетов, в том числе и через сервисную поддержку. 

«Этот меморандум будет подписан комитетом гражданской авиации и 405-м авиаремонтным заводом. Кроме того, на предстоящей выставке KADEX-2016 мы совместно с национальной компанией «Казахстан инжиниринг» и «Вертолетами России» тоже подписываем дорожную карту совместных проектов, она разнонаправленная, то есть предусматривает развитие сервисной сети в Казахстане, чтобы наши эксплуатанты получали все необходимое в максимально короткие сроки и качественно», - рассказал глава завода. 

По его словам, предприятие занимается организацией сервисной поддержки вертолетов Ми-8, Ми-17, Ка-32 в Казахстане. Также в стадии освоения находится обслуживание вертолетов Ми-26Т и Ми-35. 

«Ми-26 мы капитальный ремонт вообще не планируем производить, выполнять будем только техническое обслуживание, запланирована сертификация на конец 2016 года, по Ми-24, Ми-35 – на конец 2017 года», - уточнил он. 

По данным комитета гражданской авиации МИР РК, в Казахстане эксплуатируется порядка 90 вертолетов. 

Между тем председатель правления национальной компании «Казахстан инжиниринг» Ерлан Идрисов сообщил, что на международной выставке вооружения и военной техники KADEX-2016 планируется подписать с холдингом «Вертолеты России» дорожную карту на ближайшее 10-летие. 

«В рамках KADEX будет подписана дорожная карта с «Вертолетами России», где мы расписываем наши совместные действия на ближайшие 10 лет», - сказал Е. Идрисов. 

Он добавил, что сумма экспорта комплектующих для российских вертолетов ежегодно колеблется в районе Т2-3 млрд. 

«По совместному производству (вертолетов с Россией – КазТАГ) планов пока нет. (…) У нас есть возможность обсуждать с нашим партнером – «Вертолетами России» – продажи в третьи страны», - пояснил Е. Идрисов. 

В свою очередь заместитель генерального директора по послепродажному обслуживанию холдинга «Вертолеты России» Игорь Чечиков добавил, что в Казахстане эксплуатируется свыше 150 вертолетов. 

«Это и силовые ведомства, и гражданские эксплуатанты. Также находятся в большой степени готовности, обсуждаются проекты поставок новых вертолетов как для гражданских коммерческих эксплуатантов, так и силовых ведомств Казахстана», - заключил он. 

Напомним, что IV международная выставка вооружения и военной техники KADEX-2016 пройдет в Астане 2-5 июня.

фото: bnews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet