Судьба 142 казахстанских студентов в Гонконге остается неизвестной — МИД
22 Ноября 2019
1530
В мире,
Социум
Гонконг,
протест,
РК,
студенты
Фото: GETTY IMAGES
Закрытые лица, дым, студенты и коктейли Молотова. Полиция штурмует Гонконгский политехнический университет. Вуз занят антиправительственными демонстрантами. Задерживают не только на улицах, но и в студенческих кампусах. Общежития больше не обладают неприкосновенностью. Полицейские здесь, как и протестующие, теперь частые гости.
"Несовершеннолетних мы не арестовываем, делаем фото и заносим в базу данных. Что касается взрослых, то они будут арестованы. В течение этого периода руководство полиции находилось в тесной связи с руководством университета. Мы надеемся, что это поможет убедить студентов и преподавателей в кампусе уехать как можно скорее", – говорит главный инспектор отдела по связям с общественностью полиции Гонконга Квок Качуенг.
Несмотря на предупреждения, покидать общежития студенты не торопятся. На днях стражи порядка штурмовали другой вуз — Баптистский университет. Именно здесь задержали казахстанца. 19-летнего парня поймали с коктейлем Молотова в руках. Теперь он пробудет под стражей до второго слушания в суде, рассказали в МИДе.
"Жалоб на содержание нет. То, что он ранен в правую руку, мы проверили. Есть только небольшие ссадины, которые появились у него во время задержания, когда он упал. Мы связались с его родителями. Наши дипломаты заняты поиском адвокатов", – сообщил официальный представитель ведомства РК Айбек Смадияров.
Но адвокаты в Гонконге на вес золота. За полгода протестов задержаны около 4 тыс. человек. Люди здесь митингуют против проекта закона об экстрадиции.
"118 казахстанских студентов уже покинули Гонконг. Еще около 40 уедут с острова на этой неделе. Судьба 142 остается неизвестной. На консульском учете они не состоят", – говорит Смадияров.
Протесты в Гонконге не прекращаются пятый месяц. За это время митинги превратились в ожесточенные столкновения со слезоточивым газом, резиновыми пулями и дубинками. Многие вузы предложили своим студентам временно перейти на удаленку, а иностранцам — уехать на время домой.
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

+77772555856
Написать нам




