• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Суд взыскал с ФК «Актобе» в пользу футболиста свыше 11 млн тенге

Алматы. 17 июня. Центр информации. Суд Актобе взыскал с футбольного клуба в пользу футболиста-профессионала его заработную плату, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.
 

Т. обратился в суд г.Актобе с иском к областному футбольному клубу «Актобе» об обязательстве произвести выплату 11 106 000 тенге - заработной платы за ноябрь и декабрь 2015 года, 483 224 тенге - пени за задержку выплаты заработной платы, 5 553 000 тенге - компенсации за неиспользованные дни ежегодного трудового оплачиваемого отпуска за 2015 год и 207 096 тенге - пени за несвоевременную выплату в связи с прекращением трудового договора.
 

Суд установил, что 3 января 2014 года АО «Областной футбольный клуб Актобе» и Т. заключили трудовой договор, по условиям которого Т. выполняет работу в должности «футболиста-профессионала» за вознаграждение и соблюдает трудовой распорядок, а работодатель - обеспечивает условия труда, своевременно и в полном объеме выплачивает Т. заработную плату и осуществляет иные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, трудовым договором, соглашением сторон.
 

Срок действия договора установлен: с 3 января 2014 года по 3 января 2015 года.
 

Истец в рамках заключенного трудового договора добросовестно выполнял трудовые функции и обязательства по своей квалификации, однако ответчик не исполнил обязательств по условиям договора, имеются грубые нарушения действующего законодательства в части выплаты заработной платы Т.
 

Трудовые отношения между истцом и ответчиком были расторгнуты 4 января 2016 года в соответствии с договоренностью и переходом истца на новую работу.
 

В соответствии с пунктом 4 статьи 113 Трудового кодекса при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения, то есть оплата должна была быть произведена 11 января 2016 года. Однако со стороны ответчика расчет не был произведен.
 

Пеня за задержку полагающихся компенсационных выплат истцу за период с 11 января 2016 года по 18 апреля 2016 года составила общую сумму в размере 207 096 тенге.
 

Суд г.Актобе, рассмотрев данное гражданское дело, руководствуясь статьями 223, 226, 281 ГПК, решил исковые требования Т. удовлетворить частично.
 

Суд взыскал с АО «Областной футбольный клуб Актобе» в пользу Т. 11 106 000 тенге (задолженность по заработной плате), 305 415 тенге (пени за задержку выплаты заработной платы) и 5 553 000 тенге (компенсации за неиспользованные дни ежегодного трудового оплачиваемого отпуска за 2015 год).
 

С футбольного клуба также взысканы 169 644 тенге (государственной пошлины) в доход государства.
В остальной части иска отказано. Решение не вступило в законную силу.

Фото: fcirtysh.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище