Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Суд наказал энергетическую компанию за ущемление прав предпринимателей
16 Марта 2016
1585
Павлодарэнергосбыт,
Предоплата,
Суд,
Штраф
Алматы. 16 марта. Центр информации. ТОО «Павлодарэнергосбыт» не смогло оспорить в суде наложенный на него крупный штраф в размере Т740 млн, передает корреспондент агентства КазТАГ .
«Все доводы жалобы ТОО «Павлодарэнергосбыт» проверены и признаются вышестоящим судом несостоятельными, оснований для отмены либо изменения постановления суда первой инстанции не установлено, поэтому оно подлежит оставлению без изменения, а жалоба – оставлению без удовлетворения. Апелляционная коллегия оставила без изменений постановление о наложении взыскания в виде штрафа с изъятием 5% дохода от монополистической деятельности в размере 741,7 млн тенге», — сообщили в пресс-службе суда Павлодарской области в среду.
Как отмечается, дело в апелляционной инстанции рассматривалось несколько месяцев, потребовалось проведение ряда экспертиз.
Ранее ТОО «Павлодарэнергосбыт» заявило о несогласии с постановлением административного суда и намерении доказать в вышестоящей инстанции его незаконность. Энергокомпания занимает доминирующее положение в области поставки электроэнергии и монополистом по поставке тепла, входит в структуру «Павлодарэнерго» и группу «ЦАЭК». В 2015 году региональный департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции организовал проверку в связи с жалобами о навязывании предпринимателям условий договоры электроснабжения. Выяснилось, что договоры с небытовыми потребителями, за исключением государственных предприятий, содержали условия 100%-ой месячной предоплаты в размере заявленной договорной величины энергии.
«Таким образом, под удар попадали представители бизнес-среды. А если они обращались по вопросу исключения предоплаты за фактически неиспользованную электроэнергию, энергопредприятие вроде шло навстречу, но добавляло новый пункт, которым лишь изменяло порядок взимания предоплаты. При этом отказывало в полном удовлетворении заявленных и обоснованных требований потребителей. Это ущемляло их законные права, в первую очередь, право оплачивать услугу по факту, в соответствии с показаниями прибора учета. Налицо нарушение антимонопольного законодательства», — пояснили в департаменте КРЕМ и ЗК.
После жалоб потребителей условиями договора заинтересовалась палата предпринимателей, проверку организовал антимонопольный департамент. Дело осенью прошлого года поступило в административный суд, который установил вину предприятия и наложил взыскание в виде многомиллионного штрафа.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике