• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Суд наказал энергетическую компанию за ущемление прав предпринимателей

Алматы. 16 марта. Центр информации.  ТОО «Павлодарэнергосбыт» не смогло оспорить в суде наложенный на него крупный штраф в размере Т740 млн, передает корреспондент агентства КазТАГ .

«Все доводы жалобы ТОО «Павлодарэнергосбыт» проверены и признаются вышестоящим судом несостоятельными, оснований для отмены либо изменения постановления суда первой инстанции не установлено, поэтому оно подлежит оставлению без изменения, а жалоба – оставлению без удовлетворения. Апелляционная коллегия оставила без изменений постановление о наложении взыскания в виде штрафа с изъятием 5% дохода от монополистической деятельности в размере 741,7 млн тенге», — сообщили в пресс-службе суда Павлодарской области в среду.

Как отмечается, дело в апелляционной инстанции рассматривалось несколько месяцев, потребовалось проведение ряда экспертиз.

Ранее ТОО «Павлодарэнергосбыт» заявило о несогласии с постановлением административного суда и намерении доказать в вышестоящей инстанции его незаконность. Энергокомпания занимает доминирующее положение в области поставки электроэнергии и монополистом по поставке тепла, входит в структуру «Павлодарэнерго» и группу «ЦАЭК». В 2015 году региональный департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции организовал проверку в связи с жалобами о навязывании предпринимателям условий договоры электроснабжения. Выяснилось, что договоры с небытовыми потребителями, за исключением государственных предприятий, содержали условия 100%-ой месячной предоплаты в размере заявленной договорной величины энергии.

«Таким образом, под удар попадали представители бизнес-среды. А если они обращались по вопросу исключения предоплаты за фактически неиспользованную электроэнергию, энергопредприятие вроде шло навстречу, но добавляло новый пункт, которым лишь изменяло порядок взимания предоплаты. При этом отказывало в полном удовлетворении заявленных и обоснованных требований потребителей. Это ущемляло их законные права, в первую очередь, право оплачивать услугу по факту, в соответствии с показаниями прибора учета. Налицо нарушение антимонопольного законодательства», — пояснили в департаменте КРЕМ и ЗК.

После жалоб потребителей условиями договора заинтересовалась палата предпринимателей, проверку организовал антимонопольный департамент. Дело осенью прошлого года поступило в административный суд, который установил вину предприятия и наложил взыскание в виде многомиллионного штрафа.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии