• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Суд над лидером движения «Атажұрт еріктілері» Серикжаном Билашем начнется 29 июля в Нур-Султане

Фото: фото адвоката Айман Умаровой
Алматы. 25 июля. Центр информации. Суд над лидером движения «Атажұрт еріктілері» Серикжаном Билашем начнется 29 июля в Нур-Султане, сообщила адвокат Айман Умарова, пишет КазТАГ.
«Обвинительный акт был утвержден 19 июля заместителем прокурора Нур-Султана Утегеновым. Это значит, он направил дело в суд. Я получила сообщение, что Алматинский районный суд №2 Нур-Султана будет рассматривать дело 29 июля в 11.30», - сказала Умарова агентству КазТАГ в четверг.
При этом она уточнила, по какой статье ему предъявлено обвинение.
«Сначала дело было зарегистрировано по ч. 1 ст. 174 (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни) УК РК. Чуть позже правоохранительные органы установили, что там ч. 2, что он лидер организации и т.д. Но в конечном счете, обвинительный акт передали по ч. 1 ст. 174», - пояснила адвокат.
По ее мнению, в действиях Билаша нет состава преступления.
«Я считаю, что там нет состава преступления, потому что он говорил, что будет делать информационный джихад против дискриминации казахов, кыргызов, уйгуров в исправительных лагерях в Китае. Доказательства обвинения – это экспертиза и так называемые свидетели, среди которых Мухтар Шаханов почему-то оказался, которые сказали, что эти высказывания возбуждают рознь», - сказала Умарова.
Кроме того, она сообщила, что будет просить дополнительное время на подготовку к судебному процессу.
«29-го (июля – КазТАГ) я пойду и буду просить, чтобы еще время дали, так как было очень мало времени на подготовку. Копию обвинительного заключения мы только получили», - добавила Умарова.
Напомним, лидер движения «Атажұрт еріктілері» Серикжан Билаш был задержан 10 марта в одной из гостиниц Алматы, вывезен в Нур-Султан и сейчас находится под домашним арестом. Следствие инкриминирует лидеру движения «Атажұрт еріктілері» «совершение умышленных действий, направленных на возбуждение социальной и национальной розни». Полит-активист известен своей критикой в адрес китайских властей из-за ситуации с этническими казахами в Синьцзяне. Сама организация «Атажұрт еріктілері» до сих пор не может получить государственную регистрацию.
12 июля около 10 активистов – участников событий 16 декабря 1986 года – собрались у монумента «Желтоқсан» на пересечении улиц Желтоксан и Сатпаева в Алматы, требуя немедленного освобождения лидера организации по защите прав этнических казахов в Китае «Атажұрт еріктілері» Серикжана Билаша, который находится под домашним арестом. Пикетчики потребовали прекратить преследования в отношении Билаша. Также собравшиеся напомнили об активистах, которые признаны Европейским парламентом политическими заключенными, указав Арона Атабека, Макса Бокаева и других известных казахстанцев. Примечательно то, что на месте событий не было ни одного полицейского, при этом, пикет прошел абсолютно мирно и спокойно. Кроме того, активисты общественного объединения «Желтоқсан ақиқаты» обратились к демократическим странам с просьбой «помочь спасти казахское государство от коррупции».

Источник: КазТАГ

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана