• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Строительство «Кок-Жайлау» приостановлено – Актоты Раимкулова

Алматы. 21 августа. Центр информации. Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова прокомментировала вопрос строительства горнолыжного курорта «Кок-Жайлау» в Алматы, передаёт «Казинформ». 
Она отметила, что вопрос по строительству горнолыжного курорта «Кок-Жайлау» под Алматы крайне важный и щепетильный для многих казахстанцев. 
«Как всем известно, в апреле этого года строительство курорта было отложено поручением Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Как тогда подчеркнул Глава государства, в этом важном вопросе не должно быть спешки и следует изучить экспертные оценки, а также мнение жителей города. Как вы помните, на тот момент аким Алматы Бауыржан Байбек, по рекомендации Касым-Жомарта Токаева, озвучил необходимость доработать и отложить проект строительства курорта «Кок-Жайлау», - написала министр в Facebook.  
Министр также добавила, что Министерство культуры и спорта РК, как и любое правительственное ведомство, работает, прежде всего, в части разработки законодательных и нормативных актов. 
«Зачастую любые решения и инициативы, вроде строительства тех или иных культурных, спортивных или туристических объектов - это, прежде всего, уровень местных исполнительных органов: акимат, маслихат и (при наличии) Общественный совет. Курорт «Кок-Жайляу» вышел за эти рамки и решение по нему принято самим Президентом страны. И на данный момент поручение Касым-Жомарта Кемелевича Токаева общеизвестно: проект «Кок-Жайляу» приостановлен», - заключила Актоты Раимкулова. 
Ранее заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров прокомментировал информацию, распространяемую в соцсетях относительно Кок-Жайлау.
Источник: Казинформ

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии