Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
Страны Центральной Азии могут быть транзитными зонами для контрабанды культурных ценностей – эксперты
27 Июня 2017
1860
Культура
ЦА,
культура,
ценности,
контрабанда

Алматы. 27 июня. Центр информации. Страны Центральной Азии могут быть транзитными зонами для незаконного перемещения культурных ценностей, считает директор кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы Криста Пиккат. Сообщает КазТАГ во вторник.
"Проблема эффективной защиты культурных ценностей становится все более актуальной в нашем обществе из-за последних вооруженных конфликтов в мире, которые так или иначе связаны с уничтожением культурного наследия. Страны Центрально-Азиатского региона, не участвующие в этих конфликтах непосредственно, могут являться транзитной зоной для незаконного вывоза культурных ценностей", - сказала К. Пиккат в ходе субрегиональной конференции ЮНЕСКО "Усиление мер по защите культурного наследия в Центральной Азии" во вторник.
Руководитель секции в области охраны культурного наследия ЮНЕСКО Ян Хладик считает, что противодействие незаконному перемещению культурных ценностей может способствовать сокращению локальных военных конфликтов.
"Незаконная торговля культурными ценностями помогает ведению военных конфликтов, проявлениям терроризма финансово. Обсуждая вопросы противодействия незаконному перемещению культурных ценностей, мы в конечном итоге можем способствовать сокращению военных конфликтов", - полагает он.
Выбор Алматы для проведения конференции – не случаен, так как Казахстан уже не раз становился площадкой для урегулирования международных конфликтов. Организаторы отмечают, что в 2016 году в Астане под эгидой съезда лидеров мировых и традиционных религий состоялась международная конференция "Религия против терроризма", а в текущем году столица РК стала местом переговоров по урегулированию конфликта в Сирии.
Правовая основа конференции - конвенции ЮНЕСКО 1954 года "О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта" и 1970 года "О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности". Конвенции предусматривают меры по охране движимых и недвижимых культурных объектов. В марте 2017 года Совет безопасности (СБ) ООН принял резолюцию по защите культурного наследия в случае вооруженных конфликтов, которая стала первым документом СБ ООН в области защиты культурного наследия.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года