Страны ШОС договорились координировать действия в обеспечении безопасности на границах
08 Июня 2016
1537
ШОС,
минобороны,
Астана
Астана. 8 июня. Центр информациию. В Астане на очередном совещании министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества достигнуты договоренности координировать действия в обеспечении безопасности на границах, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РК.
«В ходе встречи руководители оборонных ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности и отметили высокий уровень взаимопонимания между государствами ШОС в этой сфере», - говорится в сообщении, распространенном по итогам совещания в среду.
Главы оборонных ведомств подчеркнули важность скоординированных совместных действий в укреплении стабильности и безопасности на пространстве Организации в условиях растущей угрозы международного терроризма и религиозного экстремизма.
«В этой связи руководители оборонных ведомств договорились совершенствовать координирующие, консультативные механизмы по вопросам обеспечения безопасности и развития сотрудничества оборонных ведомств по противодействию военным угрозам в непосредственной близости от границ государств-членов ШОС, а также оперативного обмена информацией», - указывается в сообщении.
Участники совещания также рассмотрели вопросы укрепления мира, стабильности и безопасности. Была дана высокая оценка действиям Вооруженных сил Российской Федерации в Сирии по борьбе с международным терроризмом и оказанию помощи сирийскому народу, в том числе в разминировании освобожденных городов.
На совещании также был обсужден ход подготовки к совместному военному антитеррористическому командно-штабному учению «Мирная миссия-2016».
Кроме того, руководители оборонных ведомств выразили уверенность в том, что присоединение будущих членов ШОС к военному сотрудничеству послужит важным направлением укрепления взаимного доверия между государствами-членами Организации, отметили высокую роль фестиваля военных оркестров «Труба мира-2016» в деле укрепления Шанхайского духа и решили продолжить практику его регулярного проведения.
Следующее совещание министров обороны стран ШОС решено провести в 2017 году Казахстане.
По итогам совещания было подписано совместное коммюнике.
В совещании приняли участие министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, министр обороны КНР Чан Ваньцюань, председатель государственного комитета по делам обороны КР Марат Кенжисариев, министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр обороны РТ Шерали Мирзо, первый заместитель министра обороны – начальник генерального штаба министерства обороны РУ Шавкат Норматов, заместитель генерального секретаря ШОС Сабыр Имандосов и заместитель директора исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Чжоу Цин.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

+77772555856
Написать нам




