• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Страны ЕАЭС укрепили национальные валюты

Алматы. 17 мая. Центр информации. Казахстан снижает объемы торговли со странами Европы, но при этом активно наращивает товарооборот с Азиатскими государствами, сообщает «Хабар 24». 
По итогам квартала сумма сделок увеличилась на 920 млн долларов. 

Во внешней торговле Казахстана возросла доля стран Азии 

Казахстан снизил товарооборот со всеми странами мира на 785 млн долларов. Такие данные за первый квартал приводит Комитет по статистике. И хотя Европа остается главным торговым партнером Казахстана, ее доля в товарообороте снизилась с 45,5% до 38%. Доля Азии, наоборот, выросла с 24% до 30%. Роль ЕАЭС осталась примерно на уровне прошлого года, составив 21%. Из 10 стран мира, товарооборот с которыми за год увеличился сильнее всего, cемь представляют Азию. С Китаем, Кореей, Турцией, Малайзией, Индией, Узбекистаном и Сингапуром за год он вырос на 29%. Эти страны обеспечивают более четверти казахстанской внешней торговли. Рост связан исключительно с увеличением поставок сырья. Главными предметами сделок остаются нефть, газ и металлы. 

Казахстан снизил импорт сахара 

Казахстанцы снизили потребление сахара. Наша страна перестала закупать тростниковый сахар у Кубы, более чем втрое сократила поставки с Бразилии. Вдвое – из Беларуси. Единственным крупным поставщиком остается Россия. Причиной тому отчасти является введение пошлин на ввоз сахара из третьих стран в размере трехсот сорока долларов за тонну. Экспорт из России и Беларуси пошлинами не облагается. Таким образом производители стран ЕАЭС решили защищать внутренний рынок. С января по март Россия  поставила в Казахстан сахара на 13,5 млн долларов. Тем временем, собственное производство демонстрирует снижение. Если в 2016 году отечественные предприятия произвели более 400 тысяч тонн продукта, то в минувшем году - менее трехсот. В январе-марте этого года - 59 тысяч 900 тонн сахара, что вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

В апреле продано рекордное число автомобилей 

Казахстанцы приобрели свыше 5,5 тысяч автомобилей в минувшем месяце. Потраченная на покупки сумма составила 52 млрд тенге. Об этом сообщает пресс-служба «КазАвтоПром». Свыше 58% сбыта составили автомобили локального производства. Самыми востребованными автомобилями среди казахстанцев стали Lada: Toyota и Hyundai. Пятерку лидеров замыкают KIA и GAZ.  Согласно статистике чаще авто приобретают алматинцы и жители столицы.  Далее по списку - Атырау, Шымкент и Караганда.  Как отмечают представители «Казавтопром», решающую роль активности покупателей сыграла программа льготного автокредитования. На нее было выделено 8 млрд тенге. Максимальная сумма авто по программе может достигать 15 млн тенге. 

Страны ЕАЭС укрепили национальные валюты

За минувшую неделю большинство валют стран СНГ снизились по отношению к доллару США. Подешевели молдавский лей, грузинский лари, украинская гривна, узбекский сум и кыргызский сом. Туркменский и азербайджанский манаты остались на прежних уровнях.  Валюты укрепились лишь в странах ЕАЭС. Лидировал белорусский рубль, за ним российский. Далее по списку армянский драм и казахстанский тенге. Национальная валюта нашей страны укрепилась на 0,23%.  Примечательно, что сам доллар на мировом валютном рынке за неделю практически не изменился. Зато выросла цена на нефть марки Brent. 1 баррель черного золота подорожал до 72 долларов. Это стало одним из главных факторов укрепления валют.  Если для России и Казахстана здесь все достаточно очевидно, то Беларусь не является нефтедобывающей страной. Но основной источник пополнения валютной казны - экспорт продуктов нефтепереработки. 
Национальная валюта продолжает укрепляться. По итогам минувших торгов доллар подешевел на 71 тиын. Цена за доллар составила 378 тенге 94 тиына. 

Источник: 24.kz

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине