• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Страны ЕАЭС намерены решить вопрос экспорта пенсий в рамках союза

Фото: pixabay.com
Алматы. 8 февраля. Центр информации.  Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) намерены урегулировать проблемные моменты в сфере пенсионного обеспечения, что позволит решить вопрос экспорта пенсий из одного государства союза в другое, сказал член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков.
«На повестке дня важнейший вопрос – это обеспечение благоприятных условий в сфере пенсионного обеспечения трудящихся. Мы продолжаем работу над проектом соглашения о пенсионном обеспечении, о необходимости скорейшего согласования данного документа отметил президент Казахстана в декабре 2018 года», - сказал Т. Жаксылыков в пятницу на правительственном часе в сенате парламента по вопросам реализации торговой политики Казахстана в ЕАЭС. 
Он уточнил, что соглашением будут урегулированы проблемные вопросы в сфере пенсионного обеспечения значительного количества трудящихся-мигрантов. 
«Сегодня, по экспертным оценкам, это более миллиона человек. В части формирования и реализации их пенсионных прав будут обеспечены равные права трудящихся с гражданами государства-трудоустройства. За периоды работы на территории других государств союза будут формироваться пенсионные права, чего нет сейчас. И будет решен вопрос экспорта пенсий из одного государства союза в другое государство союза. В настоящее время мы надеемся, что проект соглашения будет направлен для прохождения внутригосударственных процедур», - добавил министр ЕЭК. 
Член коллегии комиссии назвал одним из наиболее важных результатов экономической интеграции в рамках союза начало функционирования единого рынка труда с 2015 года. По его словам, граждане государств союза получили значительные преимущества по сравнению с гражданами третьих стран. Так, при ведении трудовой деятельности на них не распространяются национальные квоты и ограничения по защите внутренних рынков труда. 
«Социальное страхование трудящихся осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства, срок временного пребывания на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового договора или гражданско-правового договора. Обеспечено прямое признание документов об образовании без процедур признания, предусмотрены единые условия налогообложения доходов физических лиц», - сказал Т. Жаксылыков.

Источник: КазТАГ

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений