• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Странам ЦА рекомендовали воспользоваться благоприятным моментом для реализации "зелёных" проектов

Алматы. 24 ноября. Центр информации. Странам Центральной Азии (ЦА) рекомендовали воспользоваться благоприятным моментом для реализации "зеленых" проектов, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу представительства Европейского союза в Казахстане.
"Странам ЦА следует воспользоваться текущим моментом, благоприятным для реализации проектов по окружающей среде и изменению климата. Парижское соглашение призывает к усилению работы по решению проблем изменения климата, и в настоящее время идет процесс формирования перечня региональных проектов для финансирования из ЗКФ (Зеленый климатический фонд – КазТАГ).  Находясь в центре различных культурных, экономических и экологических регионов, страны ЦА могут усилить свою роль моста между Азией и Европой, взяв на себя инициативу по реализации инфраструктурных проектов с экологической составляющей", - заявила в пятницу в Алматы представитель министерства окружающей среды и защиты моря и земель Италии Алессандра Фиданца.
На семинаре по доступу к международному финансированию инфраструктурных проектов в области водоснабжения, энергоэффективности и управления отходами встретились представители государственных органов стран Центральной Азии, ЕС, международных финансовых учреждений (МФУ) и НПО.
"Проект WECOOP2, финансируемый Евросоюзом, представил концепцию веб-портала "Региональный центр знаний" и черновой вариант "Руководства по инвесторам" для улучшения понимания государственными органами требований МФУ. Центр знаний будет предоставлять информацию о проектных циклах МФУ, их квалификационных требованиях и критериях отбора, а также информацию о существующих проектах и порядке подготовки проектных предложений. Руководство по инвесторам и работу по созданию центра знаний планируется завершить к февралю 2018 года", - сообщили в пресс-службе представительства ЕС.
Отмечается, что делегаты из Евросоюза поддержали на встрече "зеленый" рост в регионе.
"Мы уверены, что результаты семинара будут ощутимы и окажут долгосрочный положительный эффект на экологию и уровень жизни в Центральной Азии", – сказал глава отдела сотрудничества представительства ЕС в Казахстане Йоханнес Стенбэк Мадсен.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине