• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Статус молодого ученого предлагают закрепить законодательно

Алматы. 14 марта. Центр информации - «Совет молодых ученых Национальной академией наук предлагает депутатам впервые закрепить в законопроекте «О науке и технологической политике» статус «молодого ученого» и другие нормы решающие проблемные вопросы науки Казахстана»

Первое рабочее заседание Президиума Совета молодых ученых Национальной академией наук Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан прошло в Maqsut Narikbayev University, в котором приняли участие члены Президиума Совета, новый вице-президент академии наук – известный ученый Дос Сарбасов и Председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан VIII созыва, депутат Аймагамбетов Асхат Канатович.

Главным вопросом на повестке заседания Президиума Совета было обсуждение проекта Закона Республики Казахстан «О науке и технологической политике». Решением Совета депутатам Мажилиса предложено внести в законопроект понятие «молодой ученый», соответствующий стандартам международной научной практики, и нормы по обеспечению защиты прав, продвижению интересов молодых ученых и содействию роста их профессиональной карьеры и реализации научного потенциала. Сегодня понятие «молодой ученый» используется без дефиниции в законе о науке и других подзаконных актах. Тем не менее существует ежегодный конкурс по грантовому финансированию фундаментальных и прикладных научных исследований молодых ученых по научным и (или) научно-технических проектам. Понятие «молодой ученый» также неоднократно используется в поручении Президента Правительству, например, по выделению 1000 грантов на проведение исследований в рамках проекта «Жас ғалым» (молодых ученых) или вовлечению молодых ученых в деятельность Национальной академии наук при Президенте Республики Казахстан.

В своем выступлении председатель Совета и советник Президента Национальной академией наук Жабагин М.К. отметил, что согласно Европейскому исследовательскому совету, гранты для начинающих ученых (ERC Starting Grants), использует для определения молодых учёных критерий: «стаж 2-7 лет с момента завершения PhD (без учёта 18 месяцев на воспитание каждого ребёнка). Международная ассоциация молодых ученых The World Association of Young Scientists определяет для своих членов возраст в 40 лет. Исходя из этой международной практики и учетом глобальных тенденций, отечественного опыта в новом законе предлагается внести дефиницию «молодой ученый - физическое лицо в возрасте до 40 лет (для наук о жизни и здоровье до 44 лет) включительно, имеющее стаж научно-педагогической деятельности не более 10 лет после получения степени PhD либо иного признанного эквивалента (без учета периода по уходу за ребенком не более 18 месяцев на каждого ребенка для матерей и одиноких отцов), осуществляющее научные исследования и получающее результаты научной и (или) научно-технической деятельности». Если дефиниция молодого ученого будет поддержана и принята в закон, то необходимо будет привести в соответствие дефиниций «ученый», «ведущий ученый», «научный работник» и введение понятия «исследователь», различающиеся по квалификационным критериям, соответствующим стандартам международной образовательной и научной практики. Сегодня в законе о науке "ученый – физическое лицо, осуществляющее научные исследования и получающее результаты научной и (или) научно-технической деятельности". Таким образом любой человек без ученой степени занимающийся любым исследованием признается как ученый, например, лаборант. Решением Совета было предложены дефиниций для понятий «ученый», «ведущий ученый», «научный работник», «исследователь».

Кроме того, решением Совета были предложены и другие нормы решающие проблемные вопросы науки Казахстана. Например, из года в год не соблюдаются сроки проведения Государственной научной технической экспертизы, и как следствие ученые сталкиваются с несвоевременным началом финансирование научных проектов и программ, сокращение сроков проекта и изменение календарных планов, что в совокупности влияет на качество результатов исследования. Предлагается на законодательном уровне закрепить сроки, и как следствие прямую ответственность за несоблюдение этих сроков. В частности, статьи 36 и 37 дополнить, что результаты конкурса программно-целевого/грантового финансирования подлежат размещению на интернет-ресурсах уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявившего конкурс, «в срок не позднее 30 календарных дней с даты объявления о конкурсе».

На заседании Совета впервые выступил омбудсмен молодых ученых, Associate Professor Maqsut Narikbayev University Хасенов М.Х с аналитическим докладом «О правовом положении и защите прав молодых ученых» и предложением дополнить законопроект новой главой «Статус ученых и научных работников». Решением Совета предложено с целью повышения мер социальной защиты научных работников, а именно в связи с отпуском по уходу за ребенком, сохранять научным работникам ежемесячные доплаты за степень и ученые звания.

На заседании Совета также утвержден план работы Совета на год, в котором были озвучены такие инициативы как запуск онлайн портала для молодых ученых, обсудить предложения по разработке проекта популяризации науки и научного журнала для молодых ученых, учреждения премии «Лучший совет молодых ученых Республики Казахстан», участие в подготовке раздела «Положение о молодых ученых Республики Казахстан» для Национального доклада по науке и со-организация Форума молодых ученых «Жас Сәтбаевшы» согласно общереспубликанскому плану по подготовке и проведению 125-летнего юбилея академика Каныша Сатпаева, а также вырабатывать предложения по изменениям или дополнениям в нормативно-правовые акты регулирующие научную деятельность молодых ученых. Заседания Совета будут проводится ежемесячно. В связи с чем Решением Совета предлагается в законопроекте «О науке и технологической политике» дополнить компетенции Национальной академией наук пунктом "11) Проводит деятельность по содействию профессионального роста молодых ученых и созданию для них условий". Данная норма согласуется с поручением Президента Республики Казахстан по вовлечению молодых ученых в деятельность Национальной академии наук при Президенте Республики Казахстан и позволит реализовывать инициативы молодых ученых.

В своем выступлении вице-президент академии наук Дос Сарбасов отметил важность законопроекта «О науке и технологической политике» для будущего науки Казахстана и обозначил роль Национальной академии наук при Президенте Республики Казахстан как Высшей научной организации. Пакет предложений по изменениям или дополнениям касательно Национальной академии наук были представлены для обсуждения в Мажилис депутату Аймагамбетову Асхату. В свою очередь, председатель Комитета по социально-культурному развитию Асхата Аймагамбетова, подчеркнул, что законопроект направлен на стимулирование развития науки и повышение эффективности научно-технической деятельности в Казахстане. Планируется предоставление налоговых и инвестиционных преференций для частных инвестиций на научно-исследовательские, научно-технические работы и опытно-конструкторские работы, проекты коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности. Кроме того, Асхат Аймагамбетов упомянул новые нормы, инициированные депутатами в текущем законе «О науке», которые расширяют социальные гарантии для ученых.

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в