• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

США объявили о поимке пяти «самых разыскиваемых главарей» ИГ

Фото: © Mark Wilson/Getty Images
Алматы. 11 мая. Центр информации. Спецслужбы США схватили пятерых главарей террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), входящих в список наиболее разыскиваемых, сообщает ТАСС.
«Пятеро самых разыскиваемых главарей ИГ только что пойманы!» - написал в четверг в своем Twitter президент США Дональд Трамп. При этом ни имен этих боевиков, ни деталей операций, которые привели к их поимке, он не привел.
Судя по всему, Д.Трамп имел в виду операцию, о которой ранее в четверг отчиталось через телеканал As Sumaria министерство внутренних дел Ирака. Официальный представитель этого ведомства Саад Маан заявил, что силы безопасности Ирака задержали десять предполагаемых членов ИГ в городе Мосул на севере страны. Некоторые из подозреваемых предположительно состояли в так называемой религиозной полиции ИГ – «Аль-Хисба».
«Задержанные обвиняются в убийствах полицейских и изготовлении самодельных взрывных устройств», - отметил С.Маан.
Со своей стороны, информационное агентство Reuters передало из Багдада, что речь идет в первую очередь о захвате личного помощника главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади в феврале в Турции. Затем турецкие спецслужбы передали этого помощника, которого зовут Исмаил аль-Исауи, своим иракским коллегам. Через мессенджер Telegram, установленный на мобильном телефоне аль-Исауи, силы безопасности смогли выманить в Ирак из Сирии еще четырех главарей ИГ. Аль-Исауи якобы был финансистом сети ИГ, отвечавшим за движение ее средств на банковских счетах в различных странах, замаскированное под законные транзакции.
Боевики ИГ оккупировали часть иракской территории летом 2014 года. В июне того же года они захватили второй по величине иракский город Мосул (административный центр провинции Найнава) и объявили его столицей «халифата». В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных террористами районов. В декабре 2017 года премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончательной победе над ИГ в стране.

Источник: ТАСС

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии