• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

До 1 млн га планируется довести площадь масличных культур в СКО

Алматы. 21 июля. Центр информации. До 1 млн га планируется довести площадь масличных культур в Северо-Казахстанской области, сообщил глава региона Кумар Аксакалов, пишет КазТАГ.
"На будущий год мы планируем как минимум довести площадь масличных культур до 1 млн га, что позволит увеличить производительность труда на 5% и долю в валовом региональном продукте до 27%", - сказал К.Аксакалов на совещании о перспективах развития агропромышленного комплекса в рамках рабочей поездки премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева в СКО в четверг.
Аким рассказал, что в регионе проведена работа по диверсификации сельскохозяйственных культур.
"Увеличены площади масличных культур на 200 тыс. га, или на 39%. Среди трех основных зерносеющих регионов доля СКО по посеву этих культур составляет 55% (Акмолинская область – 255,1 тыс. га, Костанайская область – 323,7тыс. га, СКО – 712,2 тыс. га)", - проинформировал К.Аксакалов.
Кроме того, по его словам, увеличены площади зернобобовых культур на 200 тыс. га, или 59% от республиканского объема.
"Почему мы решили перейти на выращивание этих культур? В первую очередь, потому что они высокорентабельные и экспортоориентированные. Традиционно мы сеем на полях монокультуру – пшеницу. И надо менять психологию, надо менять отношение. Это работа не одного дня. Выращивание этих культур – сложный процесс. Однако результат налицо. Уже сегодня мы ожидаем, что аграрии, которые занимаются масличными культурами, увеличат рентабельность до 50%", - отметил аким СКО.
По его данным, в экономике региона агропромышленный комплекс занимает 25% валового регионального продукта.
"В первом полугодии объем валовой продукции сельского хозяйства составил 57 млрд тенге с индексом физического объема 101,1%. Приток инвестиций в отрасль составил 28 млрд тенге с ростом ИФО 126%. Внешнеторговый оборот за 5 месяцев в отрасли сложился в сумме $24,5 млн, или с ростом на $5,9 млн", - проинформировал глава региона.
Он отметил, что ежегодно государство оказывает значительную помощь отрасли сельского хозяйства, в том числе через выделение субсидий. В 2017 году субсидии выделены на сумму Т44 млрд, что на 39% больше по сравнению с 2016 годом.


Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине