Список имен обладателей образовательного гранта будут опубликованы до 10 августа
26 Июня 2023
676
Образование
грант,
список

Алматы. 26 июня. Центр информации - Список имен обладателей образовательного гранта будут опубликованы до 10 августа, сообщает министерство науки и высшего образования РК.
Около 218 тысяч раз сдали тестирование с момента старта основного ЕНТ. Из них 75% абитуриентов сдали на казахском языке, 25% – на русском, менее 0,1% – на английском языке, говорится в сообщении.
Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 78% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 69 баллов. Максимальный балл – 137.
«Завершилась пятая неделя ЕНТ. На этой неделе свою работу начали приемные комиссии вузов, которые будут принимать документы для зачисления в вуз до 25 августа. Также начались специальные экзамены, обязательные для абитуриентов, которые собираются поступать на «Педагогические науки» и «Здравоохранение». Вузы до 7 июля будут принимать заявления для участия в творческих экзаменах, сами экзамены пройдут с 8 по 15 июля. А прием документов на конкурс грантов будет осуществляться после завершения ЕНТ, с 13 по 20 июля. До 10 августа будут опубликованы списки обладателей государственный образовательных грантов», - отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.
При этом отмечается, что на сегодняшний день возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 290 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 229 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не было выявлено.
После завершения ЕНТ-2023 до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции