По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Спикер парламента Кыргызстана принял посла Казахстана
05 Марта 2019
1754
Политика,
Социум
КР,
парламент,
спикер,
РК,
посол,
встреча,
переговоры

Поприветствовав гостя, торага заявил, что Кыргызстан придает особое значение развитию отношений с Казахстаном по всем направлениям, основанных на принципах взаимопонимания, взаимной выгоды и поддержки.
Джумабеков также отметил, что между двумя странами «поддерживается политико-экономический диалог, осуществляются контакты на всех уровнях, которые способствуют содержательному наполнению взаимовыгодного партнерства».
Он подчеркнул, что особое место в налаживании и укреплении отношений между государствами занимает межпарламентское сотрудничество. Заверив, что парламентский корпус является убежденным сторонником укрепления добрососедских отношений между братскими странами, Джумабеков отметил заинтересованность Жогорку Кенеша КР в дальнейшем развитии парламентских связей между КР и РК во благо наших народов.
В ходе встречи торага отметил о необходимости активизировать межпарламентское сотрудничество и проведении в этом году официального визита председателя мажилиса парламента РК Нурлана Нигматулина в Кыргызстан и организовать II заседание межпарламентского Совета.
Также Джумабеков принял приглашение принять участие в 4-м заседании спикеров парламентов стран Евразии, которое состоится 23-24 сентября 2019 года в Астане.
Джумабеков акцентировал внимание на приоритетности и перспективности расширения торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Казахстаном. Он отметил, что значимость этой сферы была подтверждена главами двух государств в ходе официального визита президента КР Сооронбая Жээнбекова в Казахстан в конце 2017 года. Тогда же главами стран была четко поставлена задача увеличения объема двусторонней торговли до $1 млрд.
Посол Карим Кокрекбаев поблагодарил Дастанбека Джумабекова за теплый прием. Он проинформировал, что в своей деятельности обращает особое внимание на вопросы межпарламентского взаимодействия, а также увеличение торгово-экономических связей между двумя государствами.
В частности, посол заявил о планируемых посольством РК в КР мероприятиях по проведению бизнес-форума для предпринимателей во всех семи областях Кыргызстана для ознакомления с открывающимся потенциалом в сфере инвестирования.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии