• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Спикер мажилиса парламента РК пригласил торага Жогорку Кенеша посетить Казахстан с официальным визитом

Алматы. 9 октября. Центр информации. В рамках третьего совещания спикеров парламентов стран Евразии (Турция) торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков встретился с председателем мажилиса парламента РК Нурланом Нигматулиным. Сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша. 
Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков на встрече с глубоким удовлетворением отметил, что исторически сложившиеся дружественные отношения двух братских народов сегодня находят достойное продолжение. 
«Считаю крайне важным и своевременным развивать и укреплять межпарламентское сотрудничество между Кыргызстаном и Казахстаном во благо наших народов. Уверен, что мы сможем внести огромный вклад в укрепление и расширение кыргызско-казахских связей, основанных на многовековых узах дружбы и братства. Наши парламенты поддерживают тесное взаимодействие в рамках парламентских ассамблей СНГ, ОДКБ, а также ТюркПА и других межпарламентских организаций», - сказал торага Джумабеков. 
Нурлан Нигматулин отметил, что рад возможности лично обсудить ряд актуальных вопросов с кыргызским коллегой. 
«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание взаимоотношениям с Кыргызстаном. Мы остаемся приверженцами расширения нашего сотрудничества по всем аспектам. На территории СНГ мы являемся самыми близкими странами, торгово-экономический оборот между нашими странами, достигший до полумиллиарда долларов, безусловно, необходимо увеличивать до 2020 года до одного миллиарда долларов», - заявил Нигматулин. 
На встрече стороны также обсудили вопрос проведения Второго заседания межпарламентского совета между Кыргызстаном и Казахстаном в первой половине 2019 года в городе Бишкек. Стороны сделали призыв к активному сотрудничеству между профильными комитетами парламентов и депутатскими группами дружбы. 
В завершении встречи председатель мажилиса парламента Казахстана Нигматулин пригласил торага Жогорку Кенеша КР Джумабекова посетить с официальным визитом Казахстан «для обмена опытом в сфере парламентаризма и для укрепления межпарламентских связей между нашими странами».

Источник: КирТАГ

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений