• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Спецслужбы Афганистана заявили о задержании 195 террористов за неделю

Алматы. 29 января. Центр информации. Глава Национальной дирекции по безопасности Афганистана Мохаммад Масум Станекзай заявил в ходе совместной пресс-конференции глав силовых ведомств страны о задержании 195 террористов за прошедшую неделю. Об этом накануне сообщил ТАСС со ссылкой на телеканал TOLONews.
"За неделю задержаны 195 террористов. <...> Включая таджиков и уйгуров", - цитирует телеканал главу ведомства.
Также он сообщил о задержании пяти подозреваемых в подготовке взрыва отеля "Интерконтиненталь" 20 января в Кабуле, однако один подозреваемый успел скрыться за пределами страны. По информации руководителя национальной спецслужбы, за пределами страны существует сеть медресе (исламских учебных заведений), убежищ для боевиков и учебных лагерей. Он обвинил пакистанских радикальных проповедников в разжигании насилия в Афганистане и сообщил о существовании лагеря по подготовке смертников в пакистанском Кухлаке, недалеко от границы двух стран.
В рамках пресс-конференции министр внутренних дел страны Ваис Ахмад Бармак заявил об использовании террористами двух машин скорой помощи в теракте 27 января, а не одной, как сообщалось ранее, - одна скорая была загружена взрывчаткой, другая использовалась как машина сопровождения. Также министр сообщил о 30 полицейских среди пострадавших и большом количестве погибших правоохранителей в субботнем теракте в Кабуле. Ранее на пресс-конференции и.о. министра обороны Тарик Шах Бахрами заявил об уничтожении 100 боевиков за последние двое суток и добавил, что в стране действует более 20 активных повстанческих групп.
За неделю столица Афганистана пережила две террористические атаки. По меньшей мере 103 человека погибли, еще 235 получили ранения в результате совершенного 27 января теракта в Кабуле вблизи правительственного квартала в столице Афганистана. 20 января группа вооруженных людей совершила нападение на популярный среди иностранцев отель "Интерконтиненталь" в афганской столице, его жертвами стали 43 человека. Ответственность за обе вылазки взяло на себя движение "Талибан". 
Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине