Спецслужбы Афганистана заявили о задержании 195 террористов за неделю
29 Января 2018
1605
В мире
Афганистан,
террористы,
задержание

"За неделю задержаны 195 террористов. <...> Включая таджиков и уйгуров", - цитирует телеканал главу ведомства.
Также он сообщил о задержании пяти подозреваемых в подготовке взрыва отеля "Интерконтиненталь" 20 января в Кабуле, однако один подозреваемый успел скрыться за пределами страны. По информации руководителя национальной спецслужбы, за пределами страны существует сеть медресе (исламских учебных заведений), убежищ для боевиков и учебных лагерей. Он обвинил пакистанских радикальных проповедников в разжигании насилия в Афганистане и сообщил о существовании лагеря по подготовке смертников в пакистанском Кухлаке, недалеко от границы двух стран.
В рамках пресс-конференции министр внутренних дел страны Ваис Ахмад Бармак заявил об использовании террористами двух машин скорой помощи в теракте 27 января, а не одной, как сообщалось ранее, - одна скорая была загружена взрывчаткой, другая использовалась как машина сопровождения. Также министр сообщил о 30 полицейских среди пострадавших и большом количестве погибших правоохранителей в субботнем теракте в Кабуле. Ранее на пресс-конференции и.о. министра обороны Тарик Шах Бахрами заявил об уничтожении 100 боевиков за последние двое суток и добавил, что в стране действует более 20 активных повстанческих групп.
За неделю столица Афганистана пережила две террористические атаки. По меньшей мере 103 человека погибли, еще 235 получили ранения в результате совершенного 27 января теракта в Кабуле вблизи правительственного квартала в столице Афганистана. 20 января группа вооруженных людей совершила нападение на популярный среди иностранцев отель "Интерконтиненталь" в афганской столице, его жертвами стали 43 человека. Ответственность за обе вылазки взяло на себя движение "Талибан".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры