• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Спецслужбы Афганистана заявили о задержании 195 террористов за неделю

Алматы. 29 января. Центр информации. Глава Национальной дирекции по безопасности Афганистана Мохаммад Масум Станекзай заявил в ходе совместной пресс-конференции глав силовых ведомств страны о задержании 195 террористов за прошедшую неделю. Об этом накануне сообщил ТАСС со ссылкой на телеканал TOLONews.
"За неделю задержаны 195 террористов. <...> Включая таджиков и уйгуров", - цитирует телеканал главу ведомства.
Также он сообщил о задержании пяти подозреваемых в подготовке взрыва отеля "Интерконтиненталь" 20 января в Кабуле, однако один подозреваемый успел скрыться за пределами страны. По информации руководителя национальной спецслужбы, за пределами страны существует сеть медресе (исламских учебных заведений), убежищ для боевиков и учебных лагерей. Он обвинил пакистанских радикальных проповедников в разжигании насилия в Афганистане и сообщил о существовании лагеря по подготовке смертников в пакистанском Кухлаке, недалеко от границы двух стран.
В рамках пресс-конференции министр внутренних дел страны Ваис Ахмад Бармак заявил об использовании террористами двух машин скорой помощи в теракте 27 января, а не одной, как сообщалось ранее, - одна скорая была загружена взрывчаткой, другая использовалась как машина сопровождения. Также министр сообщил о 30 полицейских среди пострадавших и большом количестве погибших правоохранителей в субботнем теракте в Кабуле. Ранее на пресс-конференции и.о. министра обороны Тарик Шах Бахрами заявил об уничтожении 100 боевиков за последние двое суток и добавил, что в стране действует более 20 активных повстанческих групп.
За неделю столица Афганистана пережила две террористические атаки. По меньшей мере 103 человека погибли, еще 235 получили ранения в результате совершенного 27 января теракта в Кабуле вблизи правительственного квартала в столице Афганистана. 20 января группа вооруженных людей совершила нападение на популярный среди иностранцев отель "Интерконтиненталь" в афганской столице, его жертвами стали 43 человека. Ответственность за обе вылазки взяло на себя движение "Талибан". 
Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище