Создан ситуационный центр по обеспечению студентов местами в общежитиях
08 Августа 2023
788
Социум,
Образование
студент,
общежитие
Фото:pixabay
Алматы. 8 августа. Центр информации - Создан ситуационный центр по обеспечению студентов местами в общежитиях, сообщает СЦК.
«При Министерстве науки и высшего образования РК создан ситуационный центр по обеспечению студентов местами в общежитиях. Об этом сообщил министр Саясат Нурбек в ходе заседания расширенной коллегии с участием ректоров высших учебных заведений», - говорится в сообщении.
Глава ведомства уделил особое внимание на необходимость обеспечения общежитиями максимального количества студентов.
«Очевидно, что обеспечить всех студентов общежитиями невозможно. Эта проблема пока что имеет системный характер, но Министерство ведет работу в этом направлении. В частности, нашим ведомством создан ситуационный центр, который совместно с вузами будет помогать студентам получить места в общежитиях», - отметил министр.
Также Саясат Нурбек призвал общественных деятелей и неравнодушных граждан войти в состав ситуационного центра для помощи нуждающимся студентам.
Для оперативного реагирования на возникшие у студентов проблемы с жильем, Ситуационным центром запущен call-центр по номерам +77002551443 который будет работать 24/7.
«Для системного решения проблем по дефициту мест в этом году мы открыли проектные офисы по строительству общежитий в Алматы и Астане, так как 70% нехватки мест приходится на эти города. Также я ранее поручил завершить ремонтные работы в вузах до 15 августа. Перед началом учебного года первым руководителям вузов необходимо особое внимание уделить соответствию общежитий требованиям санитарных и технических норм», - сказал Саясат Нурбек.
По прогнозам вузов в новом учебном учебном году количество студентов, нуждающися в общежитии составит 134 тысячи человек. В связи с большой концентрацией вузов в г. Алматы, ежегодно большой наплыв поступивших из разных регионов приходится на южную столицу. Студентам, которым не хватит мест в общежитиях, будут предложены места в хостелах и гостиницах до решения вопросов по дефициту мест.
С 1 сентября 2023 года вступает в силу новая редакция Закона «Об образовании», предусматривающая обеспечение всех обучающихся организаций образования местами в общежитиях.
ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни
ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений
ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ
ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект
ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода
ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек
ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы
ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»
ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино
ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий
ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ
ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест
ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы
ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств
ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина
ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с
ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию
ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками
ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025
ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом
ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане
ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс
ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира

+77772555856
Написать нам




