• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сотрудника КНБ в Астане приговорили к 5 годам тюрьмы за злоупотребление должностными полномочиями

Алматы. 15 июня. Центр информации. Специалиста департамента военно-технического обеспечения КНБ РК в Астане приговорили к 5 годам тюрьмы за злоупотребление должностными полномочиями, передаёт корреспондент КазТАГ. 
«Марата Жанатова признать виновным по ст.361 ч.4 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК. Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», - говорится в приговоре суда №2 Есильского района города Астаны от 8 июня. 
Также суд решил не только лишить М.Жанатова специального звания «старшего сержанта национальной безопасности», но и удовлетворил частично гражданский иск ГУ «Комитет национальной безопасности РК» о возмещении материального ущерба; взыскал с осужденного в доход государства материальный ущерб в сумме Т3 817 094. 
По версии следствия, М.Жанатов, будучи лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций департамента военно-технического обеспечения КНБ РК и являясь материально ответственным лицом в рамках заключенного между ДВТО и ТОО «Avto parts Astana» договора о государственных закупках товаров с 31 января по 23 июня 2017 года в Астане, осуществляя приемку товароматериальных ценностей запасных частей автомобилей, автошин и аккумуляторов по 4 заявкам примерно на Т65 млн. 
«Достоверно зная, что фактически поставщик не поставил весь перечень, оговоренных в заявках ТМЦ, М.Жанатов умышленно составил акты приема-передачи товара с внесением не соответствующих действительности сведений и предоставил их в департамент экономики и финансов КНБ, на основании которых была произведена оплата по всем заявкам на счет поставщика. В результате государству был причинен материальный ущерб в особо крупном размере в виде недостачи ТМЦ на складе на общую сумму Т7 175 541», - говорится в материалах дела. 

Источник: КазТАГ

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине