Соглашение с Россией о снятии эмбарго на экспорт бензина Казахстаном страны подпишут в течение 2-х недель
12 Сентября 2018
2237
Экономика
РК,
бензин,
экспорт,
эмбарго,
РФ,
договоренность
«Мы планомерно работаем с Российской Федерацией. Сейчас в правительстве России лежит проект нового соглашения между министерством энергетики РФ и министерством энергетики Казахстана (о снятии эмбарго на экспорт Казахстаном бензина – КазТАГ). Правительство России, как только уполномочит моего коллегу Александра Новака на подписание (мы надеемся, что это произойдет в ближайшую неделю-две, я уже уполномочен 1,5 месяца назад соответствующим постановлением казахстанского правительства), я поеду в Москву или он приедет, и мы подпишем соответствующее соглашение», - сказал К.Бозумбаев на брифинге в службе центральных коммуникаций во вторник.
По его словам, также завершаются переговоры с коллегами из профильного ведомства Кыргызстана.
«Мы же не экспортировали эти продукты, находясь в союзе (Евразийском экономическом союзе – КазТАГ). Поэтому есть свои особенности. Разница в ценах значительная между Казахстаном и внутренним рынком Кыргызстана. Мы со странами, куда будем поставлять бензин, заключим соответствующие соглашения, в которых будут расписаны совместные балансы: в какой месяц и сколько мы будем им продавать, и точка. Выше этого продавать не будем. Будем продавать ровно тот объем, который будет являться излишком для нашего рынка», - объяснил министр.
Он напомнил, что Казахстан ранее завозил бензин из России без таможенных пошлин, за что, в свою очередь, было дано обязательство не экспортировать бензин, чтобы не заниматься реэкспортом.
«Теперь после модернизации заводов, которая практически завершилась, планируется экспортировать. На Шымкентском НПЗ в эти дни вводится в строй, до конца месяца, я думаю, если все хорошо будет, установка каталитического крекинга, которой там никогда не было. У нас увеличится выпуск светлых нефтепродуктов, соответственно бензина будет значительно больше. Поэтому критически важно в октябре-ноябре начать экспортировать, или мы эту установку просто остановим опять. Потому что на сегодня даже два модернизированных завода и один еще Шымкентский не модернизированный дали нам профицит бензина. На сегодня 340-350 тыс. тонн бензина в наличии в свободных остатках есть. Если будет 500 (тыс. тонн – КазТАГ), то будет затоварка в стране», - заключил К. Бозумбаев.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




