• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Со спутником "Ангосат" восстановлена связь

Алматы. 29 декабря. Центр информации. Специалистам удалось установить связь с ангольским спутником "Ангосат", который был запущен 27 декабря с космодрома Байконур, сообщает ТАСС.
"Специалистам удалось восстановить связь со спутником "Ангосат", с аппарата получена телеметрия", - сказал источник в ракетно-космической отрасли.
Однако официальным подтверждением информации в агентстве не располагают.
"Телеметрия предполагает автоматическую отправку на Землю параметров работы бортовых систем спутника, канал связи же позволяет отправлять на космический аппарат команды из наземного центра управления", - поясняется в сообщении.
В РКК "Энергия" в среду сообщили, что специалисты предприятия продолжают работать над возобновлением штатной работы "Ангосата". Ранее о том, что связь со спутником была потеряна в ходе раскрытия солнечных батарей, также сообщил источник в ракетно-космической отрасли.
Ракета-носитель "Зенит-2SБ" с разгонным блоком «Фрегат" и спутником связи "Ангосат" стартовала 27 декабря в 01.00 аст с космодрома Байконур. Головная космическая часть в составе "Фрегата" и "Ангосата" отделилась от второй ступени ракеты-носителя через 8 минут после старта. 27 декабря в 09.54 аст произошло отделение аппарата от разгонного блока. После этого спутник штатно сориентировался, с него поступала телеметрия, но на этапе раскрытия солнечных батарей она пропала.
КА "АнгоСат-1" изготовлен РКК "Энергия" им. С. Королева на платформе USP Bus по заказу оператора Angola Ministry of Telecommunication and Information Technology. Космический комплекс "АнгоСат-1" предназначен для обеспечения услугами связи Анголы и Африканского континента с геостационарной орбитальной позиции 14 градусов восточной долготы. КА оснащен 16 транспондерами С-диапазона и 6 транспондерами Ku-диапазона.
Масса КА "АнгоСат-1" – 1550 кг, масса модуля полезной нагрузки – 263 кг. Срок работы космического аппарата составляет 15 лет.
Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище