• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Снижение мировых цен на энергоресурсы и волатильность нефти названы основными рисками для экономики Казахстана в 2018 г.

Алматы. 22 декабря. Центр информации. В следующем году казахстанская экономика может столкнуться с рядом внешних и внутренних рисков, реализация которых способна оказать негативное влияние на макроэкономическую ситуацию в стране, считает председатель Национального банка РК Данияр Акишев. 
"В числе внешних рисков - существенное снижение цен на энергоресурсы на мировых рынках и волатильность цен на нефть. А также - резкое и более существенное ужесточение политики ФРС (Федеральной резервной системы США – ред.) без предварительной подготовительной риторики», - заявил он в интервью изданию "Деловой Казахстан". 
Говоря о внутренних рисках, Д. Акишев отметил "вероятность повторного возникновения шоков предложения на отдельных рынках товаров и услуг, в частности, продовольствия и ГСМ; возможное ухудшение ожиданий населения и бизнеса относительно дальнейшей динамики инфляции и обменного курса тенге". 
"В случае реализации этих рисков существует вероятность усиления инфляционного фона в экономике. Это может привести к резкому росту инфляции и ее выходу за пределы целевого коридора (5-7% в 2018 году – ред.). Реакцией на ухудшение внешних и внутренних условий может стать замедление темпов роста экономики", - отметил Д.Акишев. 
По его словам, Нацбанк будет отслеживать эти риски и в случае их реализации намерен предпринимать необходимые меры для того, чтобы сохранить макроэкономическую стабильность в стране. 
"Нацбанк намерен неотступно следовать режиму плавающего обменного курса тенге, который будет формироваться на основе спроса и предложения иностранной валюты. Долгосрочный тренд курса тенге будет определяться фундаментальными факторами. В том числе ценой на нефть, курсами валют стран - основных торговых партнеров, состоянием платежного баланса страны, уровнем инфляции и мировыми процентными ставками", - заключил Д.Акишев. 
Напомним, что, согласно базовому сценарию при цене на нефть $50 за баррель, Нацбанк прогнозирует реальный рост ВВП Казахстана в 2018 году на уровне 2,8%.
Источник: Деловой Казахстан

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный

ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС

ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку

ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской

ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия

ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный

ru Токаев посетит Турцию 29 июля