• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Скидку на товарный газ получат граждане, со статусом адресной социальной и жилищной помощи через «Социальный кошелек»

Фото:Департамент по связям с общественностью АО «QazaqGaz Aimaq»

Алматы. 5 декабря. Центр информации - АО «QazaqGaz Aimaq» дочернее предприятие национальной компании «QazaqGaz» сообщает о запуске в декабре 2024 года пилотного проекта, направленного на поддержку граждан, получающих адресную социальную помощь (АСП) и жилищную помощь (ЖП) в городе Шымкент и Западно-Казахстанской области, сообщает  Департамент по связям с общественностью АО «QazaqGaz Aimaq».

В рамках пилотного проекта жители данных регионов, получающие АСП и ЖП, смогут воспользоваться скидкой на товарный газ через сервис «Социальный кошелек» на главной странице приложения eGov Mobile.

Граждане, со статусом АСП и ЖП получат SMS-сообщения от номера 1414 о доступности скидок в виде ваучеров на товарный газ абонентам АО «QazaqGaz Aimaq». Ваучеры нужно активировать в сервисе «Социальный кошелек».

Для удобства потребителей, им достаточно указать в приложении только лицевой счет адреса проживания. При этом нет необходимости потребителям предоставлять документы на жилье (собственное/ арендуемое).

Размер скидки может достигать до 24% от начисленной суммы за газ. Скидка распространяется на объем газа, потребленного в пределах норм, утвержденных акиматами города Шымкента (631 м3/мес) и Западно-Казахстанской области (833 м3/мес). (При утверждения норм потребления учитывались такие параметры, как среднемесячная температура наружнего воздуха, класс энергоэффективности помещения и другие показатели).

Пилотный проект будет реализовываться на протяжении пяти месяцев, а также ориентирован на цифровизацию и масштабирование на другие регионы.

Инициатива реализуется в рамках Послания Президента Республики Казахстан «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» от 2 сентября 2024 года, где Глава государства отметил важность направленности государственной поддержки на действительно нуждающихся в ней граждан.

Подробную информацию и видео-инструкцию можно получить по телефону горячей линии (короткий номер 5169), через WhatsApp или Telegram по номеру +7 771 546-83-90 или на сайте aimaq.kz.

 

Источник: Департамент по связям с общественностью АО «QazaqGaz Aimaq»

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года