• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ситуацию в ЕАЭС назвали в числе причин подорожания продуктов в Казахстане

Алматы. 26 ноября. Центр информации. Министр национальной экономики Тимур Сулейменов назвал ситуацию в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в числе причин подорожания продуктов в Казахстане. 
«Основными причинами роста цен на продукты питания являются удорожание продуктов на рынке ЕАЭС, а также рост накладных расходов в структуре себестоимости», - сказал Т. Сулейменов на заседании правительства.
Индекс цен на социально значимые продовольственные товары по сравнению с прошлой неделей, по его словам, увеличился на 0,2%. 
«С начала года по состоянию на 23 ноября повышение цен составляет 1,9%. Рост цен наблюдается по следующим товарам: сахар, капуста, рис, мясо кур», - перечислил министр. 
Он добавил, что по сахару рост цен произошел в связи с тем, что значительная часть отечественного сахара производится из импортного сахара-сырца. 
«Внутренние цены на него растут под влиянием общемировых тенденций на рынке сахара и, в первую очередь, в связи с удорожанием сахара на рынке России. Капуста – экспорт капусты существенно вырос и составил 18,6 тысячи тонн за девять месяцев текущего года. В этой связи цены на капусту существенно поднялись по сравнению с другими овощами. Учитывая сезонность и затраты на хранение возможен дальнейший рост цен», - добавил глава МНЭ. 
Рост цен на рис, по его словам, связан с повышением цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и коммунальные расходы, а рост цен на мясо кур связан с большой долей импорта. 
«50% мяса кур импортируется из США. Рост курса доллара также влияет на удорожание данного продукта. Масло подсолнечное – отмена пошлины для экспорта российского подсолнечного масла в Турцию, которая ранее составляла 36%, в этой связи, наблюдается незначительный рост цен», - проинформировал Т. Сулейменов. 
Он отметил, что на текущий момент наблюдается превышение пороговых значений более чем на 15% в 11 регионах, а в пяти регионах, как утверждает министр, превышение пороговых значений не наблюдается.

Источник: КазТАГ

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц