Ситуация с распространением саранчи остается под контролем
18 Июня 2024
999
Экономика
саранча,
борьба
Фото:pexels
Алматы. 18 июня. Центр информации - Ситуация с распространением саранчовых вредителей на территории Казахстана остается под контролем, сообщает МСХ.
На 18 июня защитными мероприятиями охвачен 1,4 (один миллион четыреста тысяч) гектаров территорий. В них задействованы 2500 (две тысячи пятьсот) человек, 427 (четыреста двадцать семь) единиц специального оборудования.
В Актюбинской области защитные мероприятия против итальянского пруса и азиатской саранчи проводятся во всех 12 районах.
На сегодняшний день из 777 тыс га запланированных к обработке завершены работы на 450 тысяч га, что составляет около 60% от всего объема.
В частности, в Уилском районе обработано 54000 га территорий.
По данным специалистов эффективность применяемых препаратов составляет 85%.
Задействовано 74 единицы техники.
Несмотря на стабильную ситуацию, мониторинговые обследования по выявлению мест отрождения саранчи продолжаются. В них задействовано порядка 600 человек.
По поручению министра сельского хозяйства в регионе находится председатель КГИ в АПК Дархан Абдикаримов.
Ситуация в области под контролем. Препаратов и техники достаточно.
В Туркестанской области химические обработки завершены, от мароккской саранчи обработано 348 (триста сорок восемь) тысяч гектаров. Мониторинговые обследования продолжаются.
В Костанайской области химические обработки против итальянского пруса и азиатской саранчи продолжаются, обработано 210 (двести десять) тысячи гектаров. Привлечены 130 (сто тридцать) работников. Используется 55 (пятьдесят пять) единиц техники.
В Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях обработано 350 (триста пятьдесят) тысяч гектаров.
Отметим, что аграрии оказывают поддержку в обработках: в частности помогают с водой, сообщают о местах обнаружения саранчовых вредителей.
Проведение химических обработок в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях начнется по мере выявления площадей, подлежащих к обработке.
Ситуация стабильная, но в целях исключения риска распространения саранчовых и выявления новых очагов, специалисты областных и районных территориальных инспекций КГИ вместе с обследователями Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов продолжают проводить мониторинговые обследования.
Также есть опасность перелёта саранчовых со стороны приграничных территорий.
В целях недопущения снижения эффективности проведённых химических обработок, сохранения стабильной фитосанитарной обстановки в соседние страны направлены письма о незамедлительном принятии мер по ужесточению контроля за распространением саранчовых на приграничной территории с РК.
МСХ принимаются исчерпывающие меры по организации своевременных защитных мероприятий.
Призываем граждан и средства массовой информации не доверять недостоверным сведениям и руководствоваться информацией исключительно из официальных источников.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




