• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ситуация с распространением саранчи остается под контролем

Фото:pexels

Алматы. 18 июня. Центр информации - Ситуация с распространением саранчовых вредителей на территории Казахстана остается под контролем, сообщает МСХ.

На 18 июня защитными мероприятиями охвачен 1,4 (один миллион четыреста тысяч) гектаров территорий. В них задействованы 2500 (две тысячи пятьсот) человек, 427 (четыреста двадцать семь) единиц специального оборудования.

В Актюбинской области защитные мероприятия против итальянского пруса и азиатской саранчи проводятся во всех 12 районах.

На сегодняшний день из 777 тыс га запланированных к обработке завершены работы на 450 тысяч га, что составляет около 60% от всего объема.

В частности, в Уилском районе обработано 54000 га территорий.

По данным специалистов эффективность применяемых препаратов составляет 85%.

Задействовано 74 единицы техники.

Несмотря на стабильную ситуацию, мониторинговые обследования по выявлению мест отрождения саранчи продолжаются. В них задействовано порядка 600 человек.

По поручению министра сельского хозяйства в регионе находится председатель КГИ в АПК Дархан Абдикаримов.

Ситуация в области под контролем. Препаратов и техники достаточно.

В Туркестанской области химические обработки завершены, от мароккской саранчи обработано 348 (триста сорок восемь) тысяч гектаров. Мониторинговые обследования продолжаются.

В Костанайской области химические обработки против итальянского пруса и азиатской саранчи продолжаются, обработано 210 (двести десять) тысячи гектаров. Привлечены 130 (сто тридцать) работников. Используется 55 (пятьдесят пять) единиц техники.

В Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях обработано 350 (триста пятьдесят) тысяч гектаров.

Отметим, что аграрии оказывают поддержку в обработках: в частности помогают с водой, сообщают о местах обнаружения саранчовых вредителей.

Проведение химических обработок в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях начнется по мере выявления площадей, подлежащих к обработке.

Ситуация стабильная, но в целях исключения риска распространения саранчовых и выявления новых очагов, специалисты областных и районных территориальных инспекций КГИ вместе с обследователями Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов продолжают проводить мониторинговые обследования.

Также есть опасность перелёта саранчовых со стороны приграничных территорий.

В целях недопущения снижения эффективности проведённых химических обработок, сохранения стабильной фитосанитарной обстановки в соседние страны направлены письма о незамедлительном принятии мер по ужесточению контроля за распространением саранчовых на приграничной территории с РК.

МСХ принимаются исчерпывающие меры по организации своевременных защитных мероприятий.

Призываем граждан и средства массовой информации не доверять недостоверным сведениям и руководствоваться информацией исключительно из официальных источников.

 

Источник: МСХ РК

ru Дело Перизат Кайрат передано в суд

ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению

ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ

ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго

ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов