Ситуация с распространением саранчи остается под контролем
18 Июня 2024
965
Экономика
саранча,
борьба
Фото:pexels
Алматы. 18 июня. Центр информации - Ситуация с распространением саранчовых вредителей на территории Казахстана остается под контролем, сообщает МСХ.
На 18 июня защитными мероприятиями охвачен 1,4 (один миллион четыреста тысяч) гектаров территорий. В них задействованы 2500 (две тысячи пятьсот) человек, 427 (четыреста двадцать семь) единиц специального оборудования.
В Актюбинской области защитные мероприятия против итальянского пруса и азиатской саранчи проводятся во всех 12 районах.
На сегодняшний день из 777 тыс га запланированных к обработке завершены работы на 450 тысяч га, что составляет около 60% от всего объема.
В частности, в Уилском районе обработано 54000 га территорий.
По данным специалистов эффективность применяемых препаратов составляет 85%.
Задействовано 74 единицы техники.
Несмотря на стабильную ситуацию, мониторинговые обследования по выявлению мест отрождения саранчи продолжаются. В них задействовано порядка 600 человек.
По поручению министра сельского хозяйства в регионе находится председатель КГИ в АПК Дархан Абдикаримов.
Ситуация в области под контролем. Препаратов и техники достаточно.
В Туркестанской области химические обработки завершены, от мароккской саранчи обработано 348 (триста сорок восемь) тысяч гектаров. Мониторинговые обследования продолжаются.
В Костанайской области химические обработки против итальянского пруса и азиатской саранчи продолжаются, обработано 210 (двести десять) тысячи гектаров. Привлечены 130 (сто тридцать) работников. Используется 55 (пятьдесят пять) единиц техники.
В Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях обработано 350 (триста пятьдесят) тысяч гектаров.
Отметим, что аграрии оказывают поддержку в обработках: в частности помогают с водой, сообщают о местах обнаружения саранчовых вредителей.
Проведение химических обработок в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях начнется по мере выявления площадей, подлежащих к обработке.
Ситуация стабильная, но в целях исключения риска распространения саранчовых и выявления новых очагов, специалисты областных и районных территориальных инспекций КГИ вместе с обследователями Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов продолжают проводить мониторинговые обследования.
Также есть опасность перелёта саранчовых со стороны приграничных территорий.
В целях недопущения снижения эффективности проведённых химических обработок, сохранения стабильной фитосанитарной обстановки в соседние страны направлены письма о незамедлительном принятии мер по ужесточению контроля за распространением саранчовых на приграничной территории с РК.
МСХ принимаются исчерпывающие меры по организации своевременных защитных мероприятий.
Призываем граждан и средства массовой информации не доверять недостоверным сведениям и руководствоваться информацией исключительно из официальных источников.
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт
ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня
ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост
ru Gemini стал доступен на казахском языке
ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте
ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок
ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

+77772555856
Написать нам




