• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ситуация с распространением саранчи остается под контролем

Фото:pexels

Алматы. 18 июня. Центр информации - Ситуация с распространением саранчовых вредителей на территории Казахстана остается под контролем, сообщает МСХ.

На 18 июня защитными мероприятиями охвачен 1,4 (один миллион четыреста тысяч) гектаров территорий. В них задействованы 2500 (две тысячи пятьсот) человек, 427 (четыреста двадцать семь) единиц специального оборудования.

В Актюбинской области защитные мероприятия против итальянского пруса и азиатской саранчи проводятся во всех 12 районах.

На сегодняшний день из 777 тыс га запланированных к обработке завершены работы на 450 тысяч га, что составляет около 60% от всего объема.

В частности, в Уилском районе обработано 54000 га территорий.

По данным специалистов эффективность применяемых препаратов составляет 85%.

Задействовано 74 единицы техники.

Несмотря на стабильную ситуацию, мониторинговые обследования по выявлению мест отрождения саранчи продолжаются. В них задействовано порядка 600 человек.

По поручению министра сельского хозяйства в регионе находится председатель КГИ в АПК Дархан Абдикаримов.

Ситуация в области под контролем. Препаратов и техники достаточно.

В Туркестанской области химические обработки завершены, от мароккской саранчи обработано 348 (триста сорок восемь) тысяч гектаров. Мониторинговые обследования продолжаются.

В Костанайской области химические обработки против итальянского пруса и азиатской саранчи продолжаются, обработано 210 (двести десять) тысячи гектаров. Привлечены 130 (сто тридцать) работников. Используется 55 (пятьдесят пять) единиц техники.

В Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях обработано 350 (триста пятьдесят) тысяч гектаров.

Отметим, что аграрии оказывают поддержку в обработках: в частности помогают с водой, сообщают о местах обнаружения саранчовых вредителей.

Проведение химических обработок в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях начнется по мере выявления площадей, подлежащих к обработке.

Ситуация стабильная, но в целях исключения риска распространения саранчовых и выявления новых очагов, специалисты областных и районных территориальных инспекций КГИ вместе с обследователями Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов продолжают проводить мониторинговые обследования.

Также есть опасность перелёта саранчовых со стороны приграничных территорий.

В целях недопущения снижения эффективности проведённых химических обработок, сохранения стабильной фитосанитарной обстановки в соседние страны направлены письма о незамедлительном принятии мер по ужесточению контроля за распространением саранчовых на приграничной территории с РК.

МСХ принимаются исчерпывающие меры по организации своевременных защитных мероприятий.

Призываем граждан и средства массовой информации не доверять недостоверным сведениям и руководствоваться информацией исключительно из официальных источников.

 

Источник: МСХ РК

ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы

ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области

ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и

ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства

ru Производство молока в ВКО выросло на 13%

ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан

ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1

ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения

ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта

ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова

ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным

ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев

ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1

ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей

ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по

ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»

ru Токаев принял председателя Мажилиса

ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа