• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сиротам нужно рассказывать об участии в программе «Жилье для всех категорий населения» по линии ЖССБК

Без поддержки воспитанникам детских домов не реально обзавестись жильем. Но к сожалению, до сих пордалеко не все выпускники и воспитанники детских домов страны понимают то, какой шанс дала им судьба начать свою самостоятельную жизнь в своей собственной квартире.

- Сегодня на самом деле существует большая проблема. И она заключается вот в чем, — делится переживаниями начальник отдела по работе с клиентами Восточно-Казахстанского областного филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Гаухар Икласова. — Достигая совершеннолетия, дети-сироты расторгают договор с банком и забирают накопленные ими и для них деньги. Они снимают их, и уходят. Мы пытаемся объяснить им, что они могут участвовать в госпрограммах. Они проходят по первой группе, и могут претендовать на доступное жилье от государства. Мы предлагаем им этот вариант, но не смотря на это идет очень много расторжений договоров. Прямо серийно идет поток, друг за другом идут и снимают накопления. Говорят, что хотят одеться, кто-то за учебу заплатить хочет. Думают только об одном, о сегодняшнем дне.

Такое положение дел не может не трогать тех, кто так или иначе «включился» в эту программу помощи. Гаухар Икласова уверена не только в том, что проблему можно решить, но и точно знает, почему так происходит.

- Дети-сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут претендовать на жилье по направлениям «Жилье для очередников местных исполнительных организаций» (акиматов), и по направлению «Жилье для всех категорий населения» по линии ЖССБК. Но многие из них об этом даже не знают. Мы хотим, чтобы акимат стал активнее в решении этого вопроса. Сам запрашивал информацию о том, кого нужно поставить в очередь, чтобы они объясняли, что это за программа, какие и куда надо сдавать документы. Если мы всем миром будем им подсказывать, что и как делать, мы сможем изменить ситуацию, — добавила она.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В детском магазине ВКО заметили ценники в рублях

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта группы Backstreet

ru Жамбылская область запускает 20 агропроектов на сумму свыше 300 млрд

ru Акимам Ауезовского и Медеуского районов Алматы объявлен выговор за просадку

ru В Алматы пройдет крупнейший литературный фестиваль KitapFest

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев 21-23 сентября посетит с рабочим визитом

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве