Си Циньпин встретился с Джо Байденом
16 Ноября 2023
1676
Политика,
В мире
Байден,
СиЦзиньпин
Фото:AFP
Алматы. 16 ноября. Центр информации - Си Циньпин встретился с Джо Байденом, сообщает «Голос Америки».
«Встреча главы Белого дома и председателя КНР проходит перед началом открывающегося в Сан-Франциско саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
Президент Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин в среду пожали друг другу руки и обещали снизить напряженность в ходе первой за год встречи на высшем уровне в Калифорнии.
Байден и Си встречались лично только один раз, а Си, прибывший в Сан-Франциско во вторник вечером, не посещал США с 2017 года.
Выступая на открытии конференции, Байден сказал, что США и Китай должны следить за тем, чтобы соперничество между ними «не переходило в конфликт», и взаимодействовать друг с другом «ответственно», - говорится в сообщении.
По информации издания, Си сказал Байдену, что со времени их последней встречи, состоявшейся год назад на Бали, произошло много событий, «мир вышел из пандемии COVID-19, но все еще находится под огромным ее воздействием», отметив, что «глобальная экономика восстанавливается, но ее темпы остаются вялыми».
Си назвал американо-китайские отношения «самыми важными двусторонними отношениями в мире» и отметил, что Байден и он сам «несут большую ответственность за два народа, за мир и за историю».
«Для двух таких крупных стран, как Китай и США, повернуться друг к другу спиной – не вариант, – сказал он. – Изменить другого невозможно, а конфликт и конфронтация будут иметь невыносимые последствия для обеих сторон».
Белый дом заявил, что цель саммита, который пройдет в поместье Филоли, расположенном примерно в 30 милях (48 км) к югу от Сан-Франциско, – активизировать каналы связи военных ведомств стран, чтобы возобновить нормальные контакты между двумя странами, в том числе – между американскими и китайскими военными.
Ожидается, что на встрече будут обсуждаться глобальные вопросы – от конфликта на Ближнем Востоке до вторжения России в Украину, связи Северной Кореи с Россией, Тайвань, права человека, искусственный интеллект, а также торгово-экономические отношения.
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

+77772555856
Написать нам




