• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Штрафстоянки в Астане предлагают сделать платными

Алматы. 9 ноября. Центр информации. Штрафстоянки в Астане предлагается сделать платными, сообщил заместитель руководителя управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Алихан Куатбеков. 
«Сейчас мы внесли предложение в МИР (министерство по инвестициям и развитию – КазТАГ) сделать спецстоянки платными. Потому что есть машины, которые по девять лет стоят. Если была стоянка платная, эти машины давно уже бы забрали. Пока другого выхода мы не видим», - сообщил А. Куатбеков на заседании маслихата Астаны в пятницу. 
Он отметил, что «имеется ряд проблемных вопросов в процессе деятельности штрафстоянок». 
«Автомобили хранятся долгое время, имеется большое количество невостребованных транспортных средств. Следствием является переполненность стоянок, невозможность водворения большегрузного транспорта и спецтехники. На сегодня спецстоянки для задержанных транспортных средств переполнены на обоих штрафстоянках. Также имеются проблемы по эксплуатации и организации работы штрафстоянок», - добавил представитель горакимата. 
По его словам, для решения указанных проблем акимат подготовил ряд предложений. 
«Например, на спецстоянках будет содержаться информация о полном наименовании уполномоченной организации с юридическим адресом, контактными телефонами, режим работы штрафстоянки и журнал работы инструктажа. Предлагается, что сотрудник правоохранительного органа или иного уполномоченного госоргана до доставления или эвакуации транспортного средства на спецстоянку обязан заблаговременно запросить информацию о наличии мест. До сегодняшнего дня этот вопрос тоже (не решен – КазТАГ) – привезли поставили, как хотите так и (делайте – КазТАГ). Он вынужден переставлять потом», - сказал спикер. 
Выдача транспортных средств владельцам в рамках уголовно-производственных правил, как отметил он, не регламентируется. 
«Хранение задержанного транспорта, судна, в том числе маломерного судна, осуществляется на специальных площадках или стоянках, являющихся коммунальной собственностью. Из местного бюджета ежегодно выделяются средства, в прошлом году было Т38 млн, в этом Т28 млн на содержание двух действующих штраф-стоянок. Стоянка по ш. Алаш, проектная мощность – 541 (единиц транспорта – КазТАГ), стоянка по пр. Тлендиева, проектная мощность – 600 машиномест. В настоящее время рассматривается ПСД (проектно-сметная документация – КазТАГ) на земельном участке площадью 5,1 га в районе жилого массива Коктал-2 – спецЦОН», - проинформировал замглавы управления транспорта. 
По его словам, до конца 2018 года планируется получить заключение экспертизы на ПСД. 
«Проект направлен на улучшение и регулирование взаимоотношений, связанных с хранением транспорта. Какой-то порядок будет установлен, защищены будут права автовладельцев», - заверил А. Куатбеков. 
Городской маслихат единогласно поддержал озвученные предложения.

Источник: КазТАГ

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений