• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Штрафстоянки в Астане предлагают сделать платными

Алматы. 9 ноября. Центр информации. Штрафстоянки в Астане предлагается сделать платными, сообщил заместитель руководителя управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Алихан Куатбеков. 
«Сейчас мы внесли предложение в МИР (министерство по инвестициям и развитию – КазТАГ) сделать спецстоянки платными. Потому что есть машины, которые по девять лет стоят. Если была стоянка платная, эти машины давно уже бы забрали. Пока другого выхода мы не видим», - сообщил А. Куатбеков на заседании маслихата Астаны в пятницу. 
Он отметил, что «имеется ряд проблемных вопросов в процессе деятельности штрафстоянок». 
«Автомобили хранятся долгое время, имеется большое количество невостребованных транспортных средств. Следствием является переполненность стоянок, невозможность водворения большегрузного транспорта и спецтехники. На сегодня спецстоянки для задержанных транспортных средств переполнены на обоих штрафстоянках. Также имеются проблемы по эксплуатации и организации работы штрафстоянок», - добавил представитель горакимата. 
По его словам, для решения указанных проблем акимат подготовил ряд предложений. 
«Например, на спецстоянках будет содержаться информация о полном наименовании уполномоченной организации с юридическим адресом, контактными телефонами, режим работы штрафстоянки и журнал работы инструктажа. Предлагается, что сотрудник правоохранительного органа или иного уполномоченного госоргана до доставления или эвакуации транспортного средства на спецстоянку обязан заблаговременно запросить информацию о наличии мест. До сегодняшнего дня этот вопрос тоже (не решен – КазТАГ) – привезли поставили, как хотите так и (делайте – КазТАГ). Он вынужден переставлять потом», - сказал спикер. 
Выдача транспортных средств владельцам в рамках уголовно-производственных правил, как отметил он, не регламентируется. 
«Хранение задержанного транспорта, судна, в том числе маломерного судна, осуществляется на специальных площадках или стоянках, являющихся коммунальной собственностью. Из местного бюджета ежегодно выделяются средства, в прошлом году было Т38 млн, в этом Т28 млн на содержание двух действующих штраф-стоянок. Стоянка по ш. Алаш, проектная мощность – 541 (единиц транспорта – КазТАГ), стоянка по пр. Тлендиева, проектная мощность – 600 машиномест. В настоящее время рассматривается ПСД (проектно-сметная документация – КазТАГ) на земельном участке площадью 5,1 га в районе жилого массива Коктал-2 – спецЦОН», - проинформировал замглавы управления транспорта. 
По его словам, до конца 2018 года планируется получить заключение экспертизы на ПСД. 
«Проект направлен на улучшение и регулирование взаимоотношений, связанных с хранением транспорта. Какой-то порядок будет установлен, защищены будут права автовладельцев», - заверил А. Куатбеков. 
Городской маслихат единогласно поддержал озвученные предложения.

Источник: КазТАГ

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии