• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Школу-интернат для детей с особыми потребностями открыли в Усть-Каменогорске

Алматы. 13 декабря. Центр информации. Школу-интернат "Ақ ниет" для детей с особыми потребностями, аналогов которой в Казахстане нет, открыли в Усть-Каменогорске, сообщает Информационный центр ВКО.

В новом заведении будут жить и проходить лечение 100 детей с нарушениями зрения, слуха, речи и опорно-двигательного аппарата со всех городов и районов области. При этом учиться они будут в обычных школах и колледжах города, расположенных вблизи учреждения.

Строительство объекта было начато в октябре прошлого года по поручению акима ВКО Даниала Ахметова.

"С открытием школы-интерната мы реализуем одно из поручений главы государства о том, что у всех детей должны быть равные возможности. С его появлением дети с особыми потребностями будут обучаться в обычных школах рядом со своими сверстниками. Я уверен, что они получат их поддержку. Также в стенах интерната они поправят здоровье. Несмотря на свою любовь и заботу, родители этих детей не восполнят полностью медицинский уход и не смогут дать им профессию. Здесь же ребят будут обучать по восьми специальностям. Дети должны быть в социуме", — отметил на церемонии открытия глава региона.

По информации, каждого воспитанника интерната ждет адаптированное под него место для сна и занятий. Комплексное лечение они будут получать у логопеда, тифло–сурдопедагога, дефектолога и других специалистов.

"Я очень рада, что открыли школу-интернат "Ақ ниет". Начали ходить в школу № 15 неподалеку отсюда. Счастливы, что дочь общается с разными детьми. Она уже привыкает к большому количеству людей рядом. Большое спасибо руководству региона", — рассказала мама одного из воспитанников Асемгуль Кемчубаева.

Отмечается, что одну из близлежащих школ, которую будут посещать воспитанники интерната, уже оборудовали для обучения детей, страдающих нарушением опорно-двигательного аппарата. Кроме того, в расположенных поблизости колледжах ученики старших классов с особыми потребностями смогут получить одну из перечисленных профессий: бухгалтер, оператор ЭВМ, программист, переводчик, библиотекарь. Для учащихся 10-11 классов, проживающих в интернате, будут организованы краткосрочные профессиональные курсы.

Также жители интерната вступят в международное движение "Абилимпикс" для людей с инвалидностью и будут принимать участие в конкурсах профессионального мастерства. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы