Школьников и учителей научат пользоваться искусственным интеллектом
22 Июля 2024
977
Образование
школьник,
учитель,
ИИ
Фото:Министерство просвещения РК
Алматы. 22 июля. Центр информации - Навыкам программирования и применения искусственного интеллекта в образовательном процессе обучат казахстанских педагогов и школьников, сообщает министерство просвещения РК.
По поручению Главы государства Минпросвещения РК совместно с МЦРИАП, международным технопарком Astana hub и АО НЦПК «Өрлеу» запустили пилотный проект образовательной онлайн-платформы по обучению основам программирования для школьников и педагогов.
На данном этапе 300 учителей и тренеров повышают свою квалификацию по двум направлениям: «Искусственный интеллект» и Game Development. Курсы рассчитаны на шесть месяцев с завершением 31 декабря текущего года. По итогам каждый участник получит сертификат, позволяющий обучать школьников и педагогов основам программирования.
«Обучающиеся пилотных школ будут проходить курсы по основам программирования в два этапа: первый – обучение курсам «No Code», «Low Code» и «Startup Academy» с июля по декабрь текущего года в онлайн режиме, второй – обучение основам программирования с января 2025 года в очном режиме. Сейчас идет онлайн регистрация обучающихся на платформе Astana Hub. Каждому школьнику выдается пароль и логин, с помощью которого они смогут осваивать модули, выполнять задания, проходить тестирование. Обучающиеся успешно прошедшие все модули получат сертификаты о завершении курса, что даст возможность по созданию IT-продуктов», - отметила руководитель управления Комитета среднего образования Гульнар Таласбаева.
При этом школьники могут проходить курсы в удобное для них время. Каждый урок содержит видео-лекцию, дополнительные материалы и тестовые задания. Также участники имеют возможность обращаться за помощью к координаторам пилотного проекта. Отметим, всего пилотом планируется охватить более 27 тысяч школьников.
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

+77772555856
Написать нам




