• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сеть маршрутов "Эйр Астаны" расширят за счёт конвенции с Ирландией

Алматы. 26 декабря. Центр информации. За счет конвенции с Ирландией об избежании двойного налогообложения расширится сеть маршрутов "Эйр Астаны". Об этом сообщил вице-министр финансов РК Канат Баедилов на расширенном заседании комитета по финансам и бюджету сената парламента РК, передаёт МИА "Казинформ".
На заседании обсуждался проект закона «О ратификации Конвенции между правительством Республики Казахстан и правительством Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и протокола к ней".
"Республика Казахстан старается заключать налоговые конвенции со всеми странами, входящими в Организацию экономического сотрудничества и развития. Ирландия входит в ОЭСР и Европейский Союз. Кроме того, была рассмотрена просьба национального авиационного перевозчика "Эйр Астана", который планирует расширение сети маршрутов, а также увеличение парка самолетов, часть из которых будет приобретена в лизинг, в связи с поручением президента Республики Казахстан об установлении прямого авиационного сообщения с крупными городами мира в пределах 7 часов лета", - сказал К.Баедилов.
По его словам, Ирландия является лидером по предложению воздушных судов, страной с развитым авиабизнесом, и предлагает различные варианты аренды современных европейских воздушных судов. В Ирландии есть специализированные учебные центры по подготовке летного состава, которые предоставляют возможности обучения и обмена международным опытом для улучшения и развития авиабизнеса в Казахстане. Это будет способствовать увеличению количества рейсов в страны Евросоюза и расширению парка воздушных судов, развитию наземной инфраструктуры и материально-технической базы в Казахстане.
К. Баедилов отметил, что конвенция предоставит возможность избежать двойного налогообложения доходов ирландского предприятия, которое будет предоставлять воздушные суда в аренду. Для "Эйр Астаны" ратификация конвенции позволит уменьшить сумму налога, уплачиваемого при аренде самолетов.
Отвечая на вопросы депутатов, вице-министр также сообщил, что в 2018 году планируется заключить аналогичные конвенции с Индонезией, Израилем, а также внести изменения в конвенцию с Великобританией и Северной Ирландией от 2013 года, в связи с изменениями в налоговом законодательстве Казахстана.
Как сообщалось ранее, конвенция, во-первых, дает возможность, путем разделения прав налогообложения между договаривающимися государствами, избежать двойного налогообложения доходов юридических и физических лиц, являющихся резидентами государств.
Во-вторых, путем создания благоприятных условий для инвестиций, открывается возможность для укрепления и расширения экономического сотрудничества между Казахстаном и Ирландией.
В-третьих, обмен информации по вопросам налогообложения между уполномоченными органами двух государств будет способствовать предотвращению уклонения от налогообложения.
Отдельными статьями конвенции предусмотрен порядок налогообложения доходов артистов, спортсменов, государственных служащих и студентов, осуществляющих свою деятельность в этих государствах.

Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову