• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сеть маршрутов "Эйр Астаны" расширят за счёт конвенции с Ирландией

Алматы. 26 декабря. Центр информации. За счет конвенции с Ирландией об избежании двойного налогообложения расширится сеть маршрутов "Эйр Астаны". Об этом сообщил вице-министр финансов РК Канат Баедилов на расширенном заседании комитета по финансам и бюджету сената парламента РК, передаёт МИА "Казинформ".
На заседании обсуждался проект закона «О ратификации Конвенции между правительством Республики Казахстан и правительством Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и протокола к ней".
"Республика Казахстан старается заключать налоговые конвенции со всеми странами, входящими в Организацию экономического сотрудничества и развития. Ирландия входит в ОЭСР и Европейский Союз. Кроме того, была рассмотрена просьба национального авиационного перевозчика "Эйр Астана", который планирует расширение сети маршрутов, а также увеличение парка самолетов, часть из которых будет приобретена в лизинг, в связи с поручением президента Республики Казахстан об установлении прямого авиационного сообщения с крупными городами мира в пределах 7 часов лета", - сказал К.Баедилов.
По его словам, Ирландия является лидером по предложению воздушных судов, страной с развитым авиабизнесом, и предлагает различные варианты аренды современных европейских воздушных судов. В Ирландии есть специализированные учебные центры по подготовке летного состава, которые предоставляют возможности обучения и обмена международным опытом для улучшения и развития авиабизнеса в Казахстане. Это будет способствовать увеличению количества рейсов в страны Евросоюза и расширению парка воздушных судов, развитию наземной инфраструктуры и материально-технической базы в Казахстане.
К. Баедилов отметил, что конвенция предоставит возможность избежать двойного налогообложения доходов ирландского предприятия, которое будет предоставлять воздушные суда в аренду. Для "Эйр Астаны" ратификация конвенции позволит уменьшить сумму налога, уплачиваемого при аренде самолетов.
Отвечая на вопросы депутатов, вице-министр также сообщил, что в 2018 году планируется заключить аналогичные конвенции с Индонезией, Израилем, а также внести изменения в конвенцию с Великобританией и Северной Ирландией от 2013 года, в связи с изменениями в налоговом законодательстве Казахстана.
Как сообщалось ранее, конвенция, во-первых, дает возможность, путем разделения прав налогообложения между договаривающимися государствами, избежать двойного налогообложения доходов юридических и физических лиц, являющихся резидентами государств.
Во-вторых, путем создания благоприятных условий для инвестиций, открывается возможность для укрепления и расширения экономического сотрудничества между Казахстаном и Ирландией.
В-третьих, обмен информации по вопросам налогообложения между уполномоченными органами двух государств будет способствовать предотвращению уклонения от налогообложения.
Отдельными статьями конвенции предусмотрен порядок налогообложения доходов артистов, спортсменов, государственных служащих и студентов, осуществляющих свою деятельность в этих государствах.

Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений