• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сенат вернул в мажилис законопроект о пастбищах

Фото:kazakh-zerno.kz

Алматы. 26 января. Центр информации. Депутаты сената рассмотрели во втором чтении и вернули в мажилис законопроект о пастбищах, который направлен на предотвращение деградации пастбищных экосистем, пишет Sputnik Казахстан.

Как напомнили в издании, в данный момент в республике нет закона о пастбищах. Цель законопроекта — регулирование общественных отношений, связанных с рациональным использованием пастбищ, в том числе создание условий по обеспечению потребности населения в пастбищных угодьях для содержания сельскохозяйственных животных, улучшение состояния объектов пастбищной инфраструктуры, предотвращение деградации пастбищ.

Как сообщили в Комитете по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий сената, во время обсуждения документа возникла необходимость внести поправки в проект. Например, исключены нормы, регулирующие отношения по использованию отгонных пастбищ в пределах границ города республиканского значения и столицы.

Также были введены новые понятия.Уточнён перечень водоисточников на участках пастбищ. Приведены в соответствие с Земельным кодексом РК нормы, регулирующие земельные отношения в части предоставления пастбищ, находящихся на территории одной области, для использования другой областью.

Кроме того, депутаты рассмотрели во втором чтении и направили в мажилис законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования пастбищ".

Документ вносит нормы в части урегулирования вопросов по использованию земель лесного, водного фондов, земель особо охраняемых природных территорий для сенокошения и выпаса скота, а также развития местного самоуправления, посредством вовлечения граждан в обсуждение и принятие решений по вопросам управления и использования пастбищ.

Так как в ходе обсуждения возникла необходимость внести изменения в данный проект закона. Например, Земельный кодекс дополнен нормой, который касается особенностей правового регулирования отдельных категорий земель земельного фонда. Также уточняются нормы принудительного изъятия земельного участка. Уточнена норма по изъятию земельного участка в случае его неиспользования.

Источник: Sputnik Казахстан

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Землетрясение произошло в 334 км от Алматы

ru Полицейские просят астанчан быть внимательнее к детям

ru В Актау построят современный стадион на 10 тысяч мест

ru В АРРФР РК собираются усилить контроль за выдачей микрокредитов электронным

ru Подозреваемый за причинение средней тяжести вреда здоровью возвращен из ОАЭ

ru Токаев принял президента ICAO Сальваторе Шаккитано

ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ

ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан

ru Глава государства поздравил Президента США

ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне

ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде

ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов

ru В Актобе скоро откроется новый мост

ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае

ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова

ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности

ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя

ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период

ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий

ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области

ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»

ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%

ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн

ru Дело Перизат Кайрат передано в суд

ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению