• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сбившему пьяным насмерть пешехода бывшему замакима Риддера требуют ужесточить наказание

Алматы. 25 июля. Центр информации. Сбившему пьяным насмерть пешехода бывшему заместителя акима Риддера Бауыржану Курманбаеву требуют ужесточить наказание, передаёт корреспондент КазТАГ. 
«Дело поступило в суд по апелляционному ходатайству. Поставлен вопрос об увеличении меры наказания, несмотря на то, что сам потерпевший настаивает на прекращении уголовного дела на основании того, что ущерб возмещен», - сообщил в среду председатель судебной коллегии по уголовным делам ВКО Кайрат Чакпантаев. 
По информации, опубликованной в справочнике судебных решений РК, прокурор Д. Симонов направил апелляционный протест на решение суда первой инстанции. Представитель прокуратуры не согласен со сроком наказания. 
Согласно постановлению судьи судебной коллегии по уголовным делам ВК областного суда, прокурор просит признать экс-чиновника виновным по ч. 3 ст. 345 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами) УК РК и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. 
Напомним, 15 апреля в Риддере замакима города Б. Курманбаев, будучи в состоянии алкогольного опьянения за рулем внедорожника BMW Х5, насмерть сбил пешехода Евгения Смольникова. 28 июня суд признал Б. Курманбаева виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в учреждении уголовно исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 5 лет. 
В салоне автомобиля в момент трагедии находился аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев. Эту информацию в пресс-службе акима административного центра ВКО сначала отрицали, утверждая, что глава города на месте ДТП якобы оказался случайно. Однако 25 апреля сообщение об участии К. Тумабаева в аварии официально подтвердили в прокуратуре региона. Вместе с тем, в акимате Усть-Каменогорска заявили, что чиновник сохранит должность главы города до конца расследования. 
Также известно, что в отношении К. Тумабаева был составлен административный протокол по статье «уклонение от заключения договора по обязательному страхованию», с которым он не согласился и обжаловал протокол полиции в административном суде г. Усть-Каменогорска. Согласно протокола, ему назначили административное взыскание в размере 20 МРП. 
1 МРП = Т2 405. 

Источник: КазТАГ

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову