• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сбившая сестер-школьниц в Павлодаре вагоновожатая получила 2 года заключения в колонии-поселении

Алматы. 8 декабря. Центр информации. Сбившая сестер-школьниц в Павлодаре вагоновожатая получила 2 года заключения в колонии-поселении, передаёт КазТАГ.  
В Павлодаре завершился процесс по делу вагоновожатой, ставшей виновницей ДТП, в котором одна школьница погибла, а вторая получила многочисленные травмы. 
"Назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении минимальной безопасности с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспорта, сроком на 5 лет", - огласил вердикт судья суда №2 по уголовным делам Павлодара Думан Серикбаев в пятницу. 
Таким образом, суд признал водителя трамвая виновной по ч. 3 ст. 345 УК РК. 
Помимо этого, суд вынес частное постановление руководству трамвайного управления Павлодара за привлечение к строгой дисциплинарной ответственности лиц, выпустивших на линию старый трамвай с неработающим спидометром. 
Напомним, ДТП произошло утром 7 сентября. Две сестры переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, водитель трамвая не успела притормозить и сбила школьниц. Одна девочка скончалась на месте, второй удалось выжить, и она некоторое время провела в реанимации. Узнав, что мать этих девочек Шынар Уалитова воспитывает детей одна, и живут они в съемной квартире, волонтеры павлодарского «Клуба добряков» и работники системы образования открыли благотворительный сбор. На часть собранных средств Ш. Уалитова купила квартиру в Экибастузе, остальное отдала в помощь тяжелобольным детям. 
Ранее от имени выжившей девочки Марал Масгут потерпевшая сторона подавала иск к вагоновожатой о возмещении морального ущерба в Т1,5 млн. Однако Ш. Уалитова от иска отказалась, настояв при этом на реальном сроке лишения свободы для 30-летней вагоновожатой. В своем последнем слове виновница ДТП еще раз попросила прощения у матери за смерть девочки, умоляя не лишать ее свободы и позволить воспитывать собственную шестилетнюю дочь. 
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище